Footofeminin.fr

Afrique - Premier tour : le CAMEROUN péniblement, le NIGERIA passe le choc, ça passe pour le MALI et la TUNISIE

Sebastien Duret

Alors que l'Algérie malgré sa victoire 14-0 n'a pas pu jouer le match retour au Soudan en raison d'un coup d'État, les principaux sont passés même si cela a été plus ou moins simple. Le Ghana qui tombait face au Nigeria a fait douter le champion d'Afrique en titre

NIGERIA - GHANA : 2-1 (cumulé)
Choc de ce premier tour, le duel entre le Nigeria et le Ghana aura tenu en haleine les supporters des Black Queens et Super Falcons. Grâce au doublé de Kany à l'aller, le Nigeria se rendait au Ghana avec deux buts d'avance. Si la première période ne donnait rien, en seconde, les Ghanéennes marquaient rapidement par Adubea qui coupait un centre à bout portant face à Nnadozie. Les joueuses du Ghana trouvaient ensuite le poteau de la joueuse du PFC Nnadozie. Si cette dernière réalisait quelques arrêts décisifs, c'est surtout la Dijonnaise Oparanozie, entrée à un quart d'heure de la fin qui était l'héroïne. Alors que les deux équipes étaient réduites à dix, après une exclusion nigeriane dans la confusion, les locales donnaient tout sur un ultime corner (90+8e). Oparanozie du bout du crâne déviait le ballon sur la barre avant d'être deux fois sur la trajectoire d'une ultime frappe pour éviter la prolongation. Le Nigeria passe ce tour mais aura eu très chaud.

Mercredi 20 octobre 2021 - 16h00 (17h00 françaises)
NIGERIA - GHANA : 2-0 (2-0)
Lagos (Mobolaji Johnson Arena) - huis clos
Arbitres : Vincentia Enyonam Amedome (Togo) assistée de Abra Sitsofe Agbedanou (Togo) et Sonia Louis (Bénin). 4e arbitre : Edoh Kindedji (Togo)
Buts : Uchenna Kanu 22', 27'
Avertissements : Janet Egyir 74', x 78'

Nigeria : 16-Chiamaka Nnadozie ; 4-Glory Ogbonna, 3-Osinachi Ohale, 5-Ebi Onome, 13-Opeyemi Sunday (19-Akudo Esther Ogbonna 74'), 11-Regina Otu, 15-Rasheedat Ajibade, 7-Toni Payne (10-Rita Chikwelu 74'), 6-Uchenna Kanu (9-Desire Oparanozie 84'), 8-Asisat Oshoala (cap.), 17-Francisca Ordega (14-Vivian Ikechukwu 41'). Entr.: Randy Waldrum
Non utilisées : 1-Tochukwu Oluehi (G), 2-Gift Monday, 18-Ihuoma Goodness Onyebuchi

Ghana : 1-Fafa Dumehasi ; 2-Gladys Amfobea, 6-Ellen Coleman (13-Naomi Anima 72'), 4-Janet Egyir, 17-Portia Boakye (cap.) (22-Monica Addai 87'), 20-Nina Norshie, 14-Elizabeth Owusuaa (8-Sonia Opoku 62'), 5-Grace Asantewaa, 9-Vivian Konadu Adjei (15-Justice Tweneboaa 72'), 10-Princella Adubea, 12-Grace Animah
Non utilisées : 16-Victoria Antwi Agyei (G), 3-Grace Acheampong, 18-Blessing Shine Agbomadzi


Dimanche 24 octobre 2021 - 16h00 locales (18h00 françaises)
GHANA - NIGERIA : 1-0 (0-0)
Accra (Accra Sports stadium)
Arbitre : Zomadre Sonia Kore (Côte d'Ivoire) assistée de Kossonoux Denise Akoua (Côte d'Ivoire) et Ndeko Edwige Appia (Côte d'Ivoire). 4e arbitre : Zongbossi Beatrice Gouchoedou (Côte d'Ivoire)
But : Princella Adubea 48'
Avertissements : Portia Boakye 20' et 65', Grace Animah 34' ; Glory Akumbu Ogbonna 61' et 76', Chiamaka Nnadozie 89', Tony Oyedupe Payne 90+6'
Expulsions : Portia Boakye 65' ; Glory Akumbu Ogbonna 76'

Ghana : 1-Fafali Dumehasi ; 15-Justice Tweneboaa, 4-Janet Egyir, 17-Portia Boakye (cap.), 2-Gladys Amfobea ; 20-Nina Norshien, 13-Naomi Anima (22-Monica Addai 83'), 5-Grace Asantewaa ; 10-Princella Adubea, 8-Sonia Opoku (9-Vivian Konadu Adjei 77'), 12-Grace Animah (14-Elizabeth Owusuaa 89'). Entr.: Mercy Tagoe-Quarcoo
Non utilisées : 16-Victoria Antwi Agyei (G), 6-Ellen Coleman, 7-Sophaiah Mabena Agyaakwa, 18-Blessing Shine Agbomadzi

Nigeria : 16-Chiamaka Nnadozie ; 13-Opeyemi Anu Sunday, 5-Onome Ebi, 3-Osinachi Marvis Ohale (19-Akudo Esther Ogbonna 68'), 4-Glory Akumbu Ogbonna ; 6-Uchenna Grace Kanu (10-Rita Chikwelu 90+1'), 7-Tony Oyedupe Payne, 15-Rasheedat Busayo Ajibade, 11-Regina Ibiang Otu ; 8-Asisat Oshoala (cap.), 2-Gift Nyakno Monday (9-Ugochi Desire Oparanozie 77'). Entr.: Randy Waldrum
Non utilisées : 1-Tochukwu Oluehi (G), 12-Joy Bokiri, 18-Ihuoma Goodness Onyebuchi, 20-Ayomide Ojo

NIGER - CÔTE D'IVOIRE : 0-20 (cumulé)
Mercredi 20 octobre 2021 - 16h30 (17h30 françaises)
NIGER - CÔTE D'IVOIRE : 0-9 (0-5)
Niamey (Stade du Général Senyi Kountché)
Arbitres : Aurore Christelle Ligan (Bénin) assistée de Nafissatou Yekini Shitou (Bénin) et Djaria Bio Bangana Yacoubou (Bénin). 4e arbitre : Laurande Offin Kayode (Bénin)
Buts : Binta Diakité 8', Rebecca Elloh Amon 10', Rebecca Guehai Ida 24', 29', 30', Ange N'Guessan Koko 46', 48', Tia Inès N'Behy 55', Joëlle Rosemonde Kouassi Amenan 82'
N.B. Penalty manqué par Tiegnou Valle Fatou Coulibaly (poteau, 50e)

Niger : 16-Kadidja Ousmane Garba ; 3-Faouziya Sidi Ahmed Altine, 4-Aichatou Hamed Alassane, 15-Jacquelina Akade François, 8-Falmata Mamadou Aissami, 2-Mariama Mahamadou Mouha, 5-Samira Adamou Samna, 7-Saadia Kache Laouili, 20-Bachiratou Nuru Tujani, 10-Rahina Moussa Hassane (cap.), 11-Naïma Almoustapha Hanja. Entr.: Ali Mamadou Badje
Banc : 1-Aicha Arzika Sami (G), 6-Roukaya Yacouba Saidou, 9-Aichatou Abdourahamane, 12-Fati Djibrilla Idrissa, 13-Mariama Yaye Niamdou, 14-Madina Modi Halidou, 17-Kadia Hama Gawantia, 19-Zeinabou Zakou Alzouma, 22-Aichatou Zakari Zatao
Remplaçants non trouvés
Côte d'Ivoire : 1-Cynthia Djohre (G) ; 2-Tiegnou Valle Fatou Coulibaly (cap.), 3-Binta Diakité, 5-Mariam Diakité, 6-Bernadette Amani Kakounan, 10-Ange N'Guessan Koko, 11-Rebecca Elloh Amon, 12-Rebecca Guehai Ida, 13-Fernande Tchetche Noukeu, 17-Nadège Cissé, 20-Lynda Marlene Gauze. Entr.: Clémentine Touré
Banc : 16-Aminata Diabaté (G), 7-Espérance Agbo Cousso, 8-Tia Inès N'Behy, 9-Inès Konan Akissi, 14-Joëlle Rosemonde Kouassi Amenan, 15-Christine Lohoues Yeble, 18-Irie Danielle Voli Lou, 19-Jessica Romuald Aby, 21-Stanie Michaela Koutouan Chacoum
Remplaçants non trouvés

Lundi 25 octobre 2021 - 16h30 (18h30 françaises)
CÔTE D'IVOIRE - NIGER : 11-0 (5-0)
Marcory (Stade Robert Champroux)
Arbitres : Juliet Appiah (Ghana) assistée de Alice Farizua Chakule (Ghana) et Mary Tei (Ghana). 4e arbitre : Jocye Obenewa Appiah (Ghana)
Buts : Tia Inès N'Behy 1', Valle Coulibaly Tiegnon 19', 67', Bernadette Amani Kakounan 30', Rebecca Guehai Ida 35', Joëlle Kouassi Amenan 44', 79', 85', Jessica Romuald Aby 53', Rebecca Elloh Amon 62', Inès Konan Akissi 80'

Côte d'Ivoire : 1-Cynthia Djohre ; 2-Tiegnou Valle Fatou Coulibaly (cap.), 5-Mariam Diakité, 13-Fernande Tchetche Noukeu, 20-Lynda Marlene Gauze, 6-Bernadette Amani Kakounan, 12-Rebecca Guehai Ida, 8-Tia Inès N'Behy, 14-Joëlle Rosemonde Kouassi Amenan, 11-Rebecca Elloh Amon, 17-Nadège Cissé. Entr.: Clémentine Touré
Banc : 16-Aminata Diabaté (G), 7-Espérance Agbo Cousso, 9-Inès Konan Akissi, 15-Christine Lohoues Yeble, 18-Irie Danielle Voli Lou, 19-Jessica Romuald Aby, 21-Stanie Michaela Koutouan Chacoum
Remplaçants non trouvés
Niger : 1-Aicha Arzika Sami ; 4-Aichatou Hamed Alassane, 2-Mariama Mahamadou Mouha, 5-Samira Adamou Samna, 14-Madina Modi Halidou, 3-Faouziya Sidi Ahmed Altine, 8-Falmata Mamadou Aissami, 7-Saadia Kache Laouili, 20-Bachiratou Nuru Tujani, 10-Rahina Moussa Hassane (cap.), 11-Naïma Almoustapha Hanja. Entr.: Ali Mamadou Badje
Banc : 16-Kadidja Ousmane Garba (G), 6-Roukaya Yacouba Saidou, 9-Aichatou Abdourahamane, 13-Mariama Yaye Niamdou, 15-Jacquelina Akade François, 17-Kadia Hama Gawantia, 19-Zeinabou Zakou Alzouma
Remplaçants non trouvés

MALI - GUINÉE : 4-2 (cumulé)
Mercredi 20 octobre 2021 - 16h30 (18h30 françaises)
MALI - GUINÉE : 2-2 (2-1)
Bamako (Stade Modibo Keïta)
Arbitres : Shahenda Saad Ali (Égypte) assistée de Yara Atef (Égypte) et Gamalat Ahmed Shib (Égypte). 4e arbitre : Noura Samir Hamed Elsayed (Égypte)
Buts : Agueissa Diarra 11', Aïssata Traoré 22' ; Fatoumata Karentao 5' c.s.c., Mabinty Camara 65'
Avertissement : 83' à la Guinée

Mali : 1-Fatoumata Karentao (cap.) ; 3-Fatou Dembélé, 4-Oumou Tangara (13-Aïssatou Diadhiou 72'), 2-Coulouba Sogoré, 8-Aïcha Samaké ; 10-Binta Diarra (7-Assetou Koné 72'), 19-Bintou Koïté ; 23-Wandé Guereve, 18-Agueissa Diarra, 14-Aïssata Traoré ; 15-Oumou Koné (9-Djeneba Baradji 72'). Entr.: Houssein Mohamed Salloum
Non utilisées : 16-Tiguidante Diaby (G), 11-Kani Konte, 12-Lala Dicko, 17-Maïmouna Traoré, 20-Awa Traoré

Guinée : 1-Aïssatou Diallo (cap.) ; 7-Aminata Camara, 11-Bintou Sylla, 20-Fatoumata Dédé Diallo, 2-Finda Touré ; 8-Kadiatou Sylla (14-Kany Sidibé 50'), 18-Mabinty Camara, 5-Mamaissata Camara, 10-Mamet Camara, 15-Marie Camara (9-Mariam Barry 89'), 6-Nabinty Sylla. Entr.: Harouna Icrami Camara
Non utilisées : 16-Binta Barry (G), 3-Damaye Camara, 4-Ivonne Kolie, 12-Fatoumata Camara, 17-Saran Condé, 19-Odia Essomba


Les Guinéennes avaient obtenu un bon match nul sur le sol malien aidée par une erreur de main de la gardienne sur une frappe de Fatoumata Diallo (4e). Mais Agueissa Diarra sur un corner travaillé de la Guingampaise Aïssata Traoré surnommée «Neymar» égalisait avant que Traoré ne donne l'avantage à son équipe d'un tir lointain (2-1, 22'). Sans Bassira Touré, exclue par le sélectionneur, le Mali était logiquement rejoint par la Guinée en seconde période.
Le match retour a aussi été disputé et les partenaires de la Malienne Aïssata Traoré étaient éliminées à 45 minutes du terme. Après un coup franc de Maïmouna Traoré de 25 m sur la barre (43e) ou encore une occasion raté pour Assetou Koné bien servie par Aïssata Traoré (45e), elles ont encore vu la Guingampaise montrer la voie d'une frappe puissante (0-1, 54'). Les Guinéennes tentaient de réagir avant de plier finalement sur un coup franc excentré côté gauche de Diarra qui terminait au premier poteau (0-2, 72'). Le Mali voyait un but refusé pour une charge de Baradji alors que la gardienne était sortie en retard (74e). Cela n'empêche pas les Aigles du Mali de poursuivre leur route.

Lundi 25 octobre 2021 - 16h30 locales (18h30 françaises)
GUINÉE - MALI : 0-2 (0-0)
Conakry (Stade Général Lansana Conté)
Arbitres : Aïssata Boudy Lam (Mauritanie) assistée de Meriem Chedad (Mauritanie) et Houleye Diba (Mauritanie).
Buts : Aïssata Traoré 54', Agueissa Diarra 72'
Avertissements : Damayé Camara 78', Mamet Camara 88', Mamaissata Camara 90+6'

Guinée : 1-Aissatou Diallo (cap.) ; 3-Damayé Camara, 7-Aminata Camara, 5-Mamaissata Camara, 2-Finda Touré ; 6-N'Nabinty Sylla, 10-Mamet Camara, 15-Marie Camara (8-Kadiatou Sylla 90'), 18-Mabinty Camara (9-Mariame Barry 52') ; 20-Fatoumata Dédé Diallo, 14-Kany Sidibé (11-Bountou Sylla 70'). Entr.: Harouna Icrami Camara
Non utilisées : 16-Binta Barry (G), 4-Ivonne Kolié, 12-Fatoumata Camara, 17-Saran Condé

Mali : 1-Fatoumata Karentao (cap.) ; 3-Fatou Dembele, 11-Kani Konte, 2-Coulouba Sogoré, 17-Maïmouna Traoré ; 10-Binta Diarra (15-Oumou Koné 65'), 19-Bintou Koïté ; 7-Assetou Koné (8-Aicha Samaké 64'), 18-Agueissa Diarra, 14-Aïssata Traoré ; 9-Djeneba Baradji (6-Yakaré Niakaté 86'). Entr.: Houssein Mohamed Salloum
Non utilisées : 16-Tiguidanke Diaby (G), 5-Maïmouna Togola, 13-Aissatou Diadhiou, 23-Wande Guereye

ÉGYPTE - TUNISIE : 2-7 (cumulé)
Les Tunisiennes emmenées par Ella Kaabachi (photo FTF)
Les Tunisiennes emmenées par Ella Kaabachi (photo FTF)
Les Tunisiennes emmenées par la Sojaldicienne Ella Kaabachi avaient fait le plus dur au match aller au Caire. Si les Egyptiennes avaient répondu par Laila Sherif au but de Leïla Maknoun, elles avaient ensuite cédé face à l'expérience de Kaabachi (1-3, 47'). Dana Nadda donnait un dernier espoir avant que les joueuses de Samir Landolsi accélèrent. En huit minutes, elles passaient le score de 2-3 à 2-6.
Le match retour n'était pas aussi riche en buts, ni en occasions. Ce n'est qu'un coup de pouce avec le penalty généreusement offert pour une faute probablement commise hors de la surface que Houij donnait l'avantage (1-0, 90+1'). Deux minutes après, un nouveau penalty était sifflé mais cette fois-ci, Kaabachi le frappait sur la droite du but (90+4') laissant la seconde victoire sur la plus petite des marges.

Mercredi 20 octobre 2021 - 14h00 (16h00 françaises)
ÉGYPTE - TUNISIE : 2-6 (1-2)
Le Caire (Stade Petro Sport)
Arbitres : Bouchra Karboubi (Maroc) assistée de Fatiha Jermoumi (Maroc) et Soukaina Hamdi (Maroc). 4e arbitre : Sabah Sadir (Maroc)
Buts : Laila Sherif Ahmed Elbehery 7', Dana Karim Samir Nadda 66' ; Leïla Maknoun 6', Ella Kaabachi 34', 47', 79', Mariem Houij 74' s.p., Sabrine Ellouzi 82'

Egypte : 16-Farah Samir Aly Hassan ; 8-Omnia Mohamed Samir M. Abdmaksoud Ali, 2-Sherouk Sayed Abdou Farhan, 5-Madiha Habib Torky Fathy, 3-Mirna Mohsen Abdelghany Mohamed Youssef ; 19-Engy Ahmed Atya Sayed Sayed (cap.) ; 10-Noha Tarek Sayed Saber Tarek, 13-Samya Ahmed Adam, 9-Laila Sherif Ahmed Elbehery, 11-Fayza Hadir Elnady Rahim ; 7-Jadin Yasser Ezzat Ghazy. Entr.: Mohamed Mostafa Abdelhameed
Banc et remplacements non trouvés

Tunisie : 1-Mariem Ben Sassi ; 14-Ghasa Ayadi, 6-Rania Aouina, 4-Cheyma Abbassi (cap.), 18-Samia Ouni ; 19-Chirine Lamti, 7-Ella Kaabachi, 8-Sabrine Mamai ; 10-Mariem Houij, 20-Leïla Maknoun, 17-Imen Troudi. Entr.: Samir Landolsi
Banc : 16-Soulaima Jebrani (G), 22-Najla Harrathi (G), 2-Dhekra Mahfoudh, 3-Jasmina Barhoumi, 5-Wafa Messaoud, 9-Sabrine Ellouzi, 12-Ibtissem Ben Mohamed, 13-Yasmine Jemii, 15-Aya Jeddi, 21-Chaima Khammar
Remplacements non trouvés


Mardi 26 octobre 2021 - 15h00 (16h00 françaises)
TUNISIE - ÉGYPTE : 1-0 (0-0)
Tunis (Stade olympique El-Menzeh)
Arbitres : Mame Coumba Faye (Sénégal) assistée de Adia Isseu Isseu Cissé (Sénégal) et Fatou Bintou Sene (Sénégal). 4e arbitre : Fatou Thioune (Sénégal)
But : Mariem Houij 90+1' s.p.
Avertissement : Sherouk Sayed Abdou Farhan 44' pour l'Egypte
NB. Penalty non cadré d'Ella Kaabachi (90+4')

Tunisie : 16-Soulaima Jebrani ; 14-Ghasa Ayadi, 6-Rania Aouina, 4-Chayma Abbassi (cap.), 18-Samia Ouni ; 21-Chaima Khammar (13-Yasmine Jemii 62'), 19-Chirine Lamti, 17-Imen Troudi ; 7-Ella Kaabachi ; 9-Sabrine Ellouzi, 20-Leïla Maknoun (10-Mariem Houij 67'). Entr.: Sami Landolsi
Non utilisées : 1-Mariem Ben Sassi (G), 22-Najla Harrathi (G), 2-Dhekra Mahfoudh, 3-Jasmina Barhoumi, 5-Wafa Messaoud, 8-Sabrine Mamay, 12-Ibtissem Ben Mohamed, 15-Aya Jeddi

Égypte : 1-Eid Abdelmalek Abdelnaaem Elham ; 8-Omnia Mohamed Samir M. Abdmaksoud Ali, 2-Sherouk Sayed Abdou Farhan (24-Omnia Mahmoud Abdelhamid 46'), 4-Basant Abdelaziz Mohameed, 6-Hend Aly ; 19-Engy Ahmed Atya Sayed Sayed (cap.) ; 18-Sarah Essam Mohamed (10-Noha Tarek Sayed Saber Tarek 69'), 13-Samya Ahmed Adam, 27-Manar Elsayed Hany Salem (9-Laila Sherif Ahmed Elbehery 43'), 21-Dana Karim Samir Nadda ; 7-Jadin Yasser Ezzat Ghazy. Entr.: Mohamed Mostafa Abdelhameed
Non utilisées : 16-Farah Samir Aly Hassan (G), 5-Madiha Habib Torky Fathy, 11-Fayza Hadir Elnady Rahim, 20-Marwa Tawfik Ahmed

LIBERIA - SÉNÉGAL : 1-8 (cumulé)
Mercredi 20 octobre 2021 - 14h00 locales
LIBERIA - SENEGAL : 1-2 (0-1)
Paynesville (Samuel Kanyon Doe Sports Complex)
Arbitres : Ana Maria Fernandes Lopes (Cap Vert) assistée de Evandra Furtado Da Costa Lima (Cap Vert) et Marina Gonçalves Monteiro (Cap Vert).
Buts : Lucy Gbeh Kikeh 90+5' ; Mama Diop 24', Ndeye Awa Diakhaté 85'
Avertissements : Lucy Gbeh Kikeh 68' ; Mama Diop 77'

Liberia : 16-Massa Konneh ; 4-Francisca T. Howe, 12-Loretha Blessing Sackie, 17-Choice E. Tokpah, 14-Zhypel Maccarthy Sharewellie (22-Lucy Massaquoi 60') ; 6-Hawa W. Kpan, 19-Ruth P. Wesseh ; 18-Albertee K. Lumbeh (9-Kanties E. Sayee 32'), 8-Kebeh Larmine (cap.) (7-Lucy Gbeh Kikeh 46'), 11-Pauline G. Agbotsu ; 10-Mimi Janice Eiden. Entr.: Robert N. Lartey
Non utilisées : 1-Komassah Sumo (G), 2-Theresa Gaye, 5-Aline J. Capehart, 15-Leda Johnson, 20-Marthaline T.A. Moore, 23-Lorpu G. Forkpah

Sénégal : 16-Ndeye Maïssa Diaw ; 14-Salimata Ndiaye, 8-Mbayang Sow, 18-Meta Camara, 3-Anta Dembele ; 10-Ndeye Awa Diakhaté, 12-Safietou Sagna (cap.), 20-Korka Fall (13-Jeannette D. Sagna 69') ; 7-Mama Diop (6-Adjaw Edmee Diagne 87'), 9-Nguenar Ndiaye, 11-Haby Baldé (5-Ndeye Ndiaye Kané 75'). Entr.: Serigne Mame Cissé
Non utilisées : 1-Thiaba Gueye Sene (G), 2-Maty Cissokho, 4-Mame Diarra Diouf, 15-Gladys Irene Dacosta, 17-Jeanne Coumba Niang, 19-Fanta Sy


Mardi 26 octobre 2021 - 17h00 locales
SÉNÉGAL - LIBERIA : 6-0 (3-0)
Thiès (Stade Lat Dior)
Arbitres : Isatou Touray (Gambie) assistée de Abbie Leesay (Gambie) et Jainaba Manneh (Gambie). 4e arbitre : Fatou Ngum (Gambie)
Buts : Ndeye Awa Diakhaté 4', Nguenar Ndiaye 30', 44', 45+2', Mama Diop 63', 67'
Avertissements : Safietou Sagna 64' ; Ruth P. Wesseh 20' et 76'
Expulsion : Ruth P. Wesseh 76' au Liberia

Sénégal : 16-Ndeye Maïssa Diaw ; 14-Salimata Ndiaye (2-Maty Cissokho 82'), 4-Mame Diarra Diouf, 18-Meta Camara, 3-Anta Dembele ; 13-Jeannette D. Sagna (20-Korka Fall 71'), 10-Ndeye Awa Diakhaté, 12-Safietou Sagna (cap.) ; 17-Jeanne Coumba Niang (5-Ndeye Ndiaye Kané 61'), 9-Nguenar Ndiaye (19-Fanta Sy 82'), 7-Mama Diop (15-Gladys Irene Dacosta 71'). Entr.: Serigne Mame Cissé
Non utilisées : 1-Thiaba Gueye Sene (G), 6-Adjaw Edmee Diagne, 8-Aminata Kanté, 11-Fatoumata Dramé

Liberia : 1-Komassah Sumo (16-Massa Konneh 38') ; 2-Theresa Gaye (12-Loretta Blessing Sackie 24'), 5-Aline J. Capehart (8-Kebeh Lamine 74'), 17-Choice E. Tokpah, 14-Zhypel Maccarthy Sharewellie (22-Lucy Massaquoi 24') ; 4-Francisca T. Howe ; 7-Lucy Gbeh Kikeh, 19-Ruth P. Wesseh, 6-Hawa W. Kpan (15-Leda Johnson 75'), 11-Pauline G. Agbotsu ; 10-Mimi Janice Eiden (cap.). Entr.: Robert N. Lartey
Non utilisées : 9-Kanties E. Sayee, 18-Albertee K. Lumbeh, 20-Marthaline T.A. Moore

ANGOLA - BOTSWANA : 1-7 (cumulé)
Mardi 26 octobre 2021 - 17h00 locales
BOTSWANA - ANGOLA : 2-0 (2-0)
Francistown (Obed Itani Chilume Stadium)
Buts : Mokgabo Thanda 14', Thuto Ramafifi 16'

Botswana : 16-Gloria Lesego Moeng ; 14-Veronicah Mogotsi (5-Theo George 75'), 4-Masego Montsho, 12-Bonang Otlhagile, 2-Kesegofetse Mochawe ; 15-Balotlhanyi Johannes, 9-Mokgabo Thanda (18-Nondi Mahlasela 56'), 6-Golebaone Selebatso, 11-Thuto Ramafifi (8-Lone Gaofetogo 56') ; 10-Lesego Radiakanyo, 7-Refilwe Tholakele. Entr.: Gaolethoo Nkutlwisang
Non utilisées : Nancy Baeletsi, Amogelang Moahi, Annah Sechane, Bame Mokime, Laone Phenyoyaone Moloi, Leungo Senwelo

Angola : ?


Vendredi 20 octobre 2021
ANGOLA - BOTSWANA : 1-5 (1-2)
Luanda (Estádio dos Coqueiros) - 1 000 spectateurs environ
Arbitres : Rosalie Rosalie (Madagascar) assistée de Lidwine Rakotozafinoro et Herilalaina Razafitsalama (Madagascar)
Buts : Zeferina Elsa Caupe « Marizete » 2’ ; Refilwe Tholekele 4’, 70’, Mokgabo Thanda 27’, Lesego Radiakanyo 47’, 50’
Avertissement : Lesego Radiakanyo 39'

Angola : Sandrina (Rita 52´), Nela (Cristina 60’), Lídia, Simba (Bia 60’), Margarete, Sara, Chiquita, Ladainha, Marizete (Fatigada 83’), Dorcássia, Ngonguinha. Entr.: Sousa Garcia
Non utilisées : Vanuza, Yara, Indira, Ana, Abade

Botswana : 1-Gloria Lesego Moeng (Bame Mokime 84') ; 14-Veronicah Mogotsi, 4-Masego Montsho, 12-Bonang Otlhagile (cap.), 2-Kesegofetse Mochawe ; 15-Balotlhanyi Johannes, Ontlametse (Leungo Senwelo 82'), 6-Golebaone Selebatso, 11-Thuto Ramafifi (18-Nondi Mahlasela 56') ; 10-Lesego Radiakanyo, 7-Refilwe Tholakele. Entr.: Gaolethoo Nkutlwisang
Non utilisées : Nancy Baeletsi, Amogelang Moahi, Annah Sechane, Laone Phenyoyaone Moloi, Theo George

GABON - CONGO : 2-2 Gabon qualifié au but à l'extérieur)
Vendredi 20 octobre 2021
CONGO - GABON : 2-1 (2-0)
Brazzaville (Stade Alphonse Massemba-Débat)
Buts : Aïcha Yamounou 16’, Christ Vanelle Lofoua 45’ ; Darcy Edzoumou 84’
Expulsion : Josiane Toubele 77’ pour le Congo

Mardi 26 octobre 2021
GABON - CONGO : 1-0 (0-0)
Libreville (Stade Augustin Monédan de Sibang)
Arbitre : Maria Goretti Diangha (Cameroun)
But : Flora-Austine Bouyi Mbagou 79'
Expulsion : Stansylvie Manangou 17' au Congo
N.B. Après le coup de sifflet final, la Congolaise Charmelle Gloriane Moundzeli a frappé l'arbitre à plusieurs reprises

OUGANDA - ÉTHIOPIE : 2-2 (tab 2-1)
Mercredi 20 octobre 2021 - 16h00
OUGANDA - ÉTHIOPIE : 2-0 (1-0)
Kitende (St. Mary's Stadium)
Arbitres : Josephine Wanjiku (Kenya) assistée de Carolyne Kiles (Kenya) et Jane Cherono (Kenya). 4e arbitre : Carolyne Wanjala (Kenya)
Buts : Riticia Nabbosa 3', Fauzia Najjemba 75'
Avertissements : Joan Nabirye 80' ; Meskerem Kanko 59', Muso Gila Hasabe 64'

Ouganda : 1-Ruth Aturo (cap.) ; 6-Viola Namuddu, 2-Sumaya Komuntale, 3-Asia Nakibuuka, 5-Shadia Nankya ; 7-Margret Kunihira, 8-Sandra Nabweteme (9-Juliet Nalukenge 52'), 10-Hasifah Nassuna (22-Sheebah Zalwango 57'), 12-Joan Nabirye, 13-Fauzia Najjemba ; 17-Riticia Nabbosa (21-Shamirah Nalugya 33'). Entr.: George Lutalo
Non utilisées : 19-Daisy Nakaziro (G), 14-Phoebe Banura, 15-Rhoda Nanziri, 20-Sharon Nadunga

Éthiopie : 22-Tarikua Bargena Balcha ; 13-Nardos Getenet Mekonnen, 4-Meskerem Kanko, 21-Hasabe Musa Gila, 16-Birra Wakuma Demise ; 6-Ember Adisu Asfaw, 14-Buwoli Hiwot Denegiso (7-Senayt Bogale Boyzo 78') ; 8-Medina Awol Busser (18-Mesay Temesgen Tanga 80'), 10-Loza Abera Geinore (cap.), 12-Aregash Kalsa Mekonnen ; 17-Senaf Wakuma Demise (9-Rediet Assresahagn Matios 90+5'). Entr.: Berhanu Gizaw
Non utilisées : 1-Emiwesh Yirashewa Alemayhu (G), 2-Eden Shiferaw, 5-Tizita Hmikael Wimeskel, 19-Alemnesh Geremew Asefa


Mardi 26 octobre 2021 - 16h00 (15h00 françaises)
ÉTHIOPIE - OUGANDA : 2-0 (2-0) (tab 1-2)
Bahir Dar (Bahir Dar International Stadium)
Buts : Senaf Wakuma 22', Loza Abera 32'
Avertissement : Nardos Getnet 13'
Tirs au but : Loza Abera (x), Hasifah Nassuna (0-1), Aregash Kalsa (x), Joan Nabirye (x), Emebet Addisu (1-1), Fauzia Najjemba (1-2), Hiwot Dengiso (x), Sumaya Komuntale (x), Birtukan Gebrekirstos (x)

Éthiopie : 22-Tarikwa Bergena ; 20-Bizuayehu Taddese, 5-Tizta Hailemikael, 21-Asabe Muso, 13-Nardos Getnet, 6-Emebet Addisu, 12-Aregash Kalsa, 11-Birtukan Gebrekirstos, 17-Senaf Wakuma, 10-Loza Abera (cap.), 8-Medina Awol (14-Hiwot Dengiso 88'). Entr.: Berhanu Gizaw
Non utilisées : 1-Emwodish Yirgashewa (G), 19-Alemnesh Geremew, 4-Meskerem Kanko, 16-Etsegenet Bizuneh, 18-Messay Temesgen, 7-Senait Bogale

Ouganda : 1-Ruth Aturo (cap.) ; 6-Viola Namuddu, 2-Sumaya Komuntale, 3-Nakibuuka Asia, 5-Shadia Nankya, 12-Joan Nabirye, 7-Margaret Kunihira (8-Sandra Nabweteme 82'), 9-Nalukenge Juliet, 13-Fauzia Najjemba, 22-Sheebah Zalwango (10-Hasifah Nassuna 57'), 17-Riticia Nabbosa (21-Nalugya Shamirah 22'). Entr.: George Lutalo
Non utilisées : 19 Daisy Nakaziro (G), 14 Phoebe Banura, 15 Rhoda Nanziri, 20 Sharon Nadunga

RÉPUBLIQUE CENTRAFRICAINE - CAMEROUN : 0-3 (cumulé)
Mercredi 20 octobre 2021
RÉPUBLIQUE CENTRAFRICAINE - CAMEROUN : 0-1 (0-0)
Douala (Japoma Stadium) => La Centrafrique ne dispose pas de stade aux normes
But : Nchout Njoya Ajara 90+1'

Dimanche 24 octobre 2021
CAMEROUN - RÉPUBLIQUE CENTRAFRICAINE : 2-0 (0-0)
Yaoundé (Stade Ahmadou Ahidjo)
Buts : Jeanette Yango 86', Eliane Mambo Lambo 90+3'

BURKINA FASO - BENIN : 5-2 (cumulé)
Mercredi 20 octobre 2021
BURKINA FASO - BENIN : 2-1 (0-1)
Ebimpé (stade olympique) (Côte d'Ivoire)
Buts : Charlotte Aïicha Millogo 48’, Mimata Nikiema 78’ ; Léa Fachina 40’

Dimanche 24 octobre 2021
BENIN - BURKINA FASO : 1-3 (0-1)
Cotonou (Stade de l’Amitié)
Buts : Noëlie Abamon 89’ ; Abibath Zato 31’ c.s.c., Barkissa Sawadogo 51’, Aïicha Millogo 90+3’

KENYA - SOUDAN DU SUD : 15-1 (cumulé)
Mercredi 20 octobre 2021
KENYA - SOUDAN DU SUD : 8-0 (4-0)
Nairobi (Nyayo National Stadium)
Arbitre : Salima Mukansanga (Rwanda)
Buts : Neddy Atieno 2’, 3’, 34’, 61’, 81, Jentrix Shikangwa 35’, 72’, Mwanahalima Adam 65’

Dimanche 23 octobre 2021
SOUDAN DU SUD - KENYA : 1-7 (0-2)
Nairobi (Nyayo National Stadium) (Kenya)
Buts : Josephine Nyibol 81’ ; Mwanalima Adam 37’, 45’, Janet Bundi 48’, Jentrix Shikangwa 67’, 73’, Lydia Akoth 88’, Neddy Atieno 90+3’

TANZANIE - NAMIBIE : 3-5 (cumulé)
Mercredi 20 octobre 2021
TANZANIE - NAMIBIE : 1-2 (1-1)
Dar es Salaam (National Stadium)
Arbitre : Lidya Tafesse (Éthiopie)
Buts : Stumai Athumani 41' ; Zenatha Coleman 22', 61'

Samedi 23 octobre 2021
NAMIBIE - TANZANIE : 3-2 (3-1)
Johannesburg (Dobsonville Stadium) (Afrique du Sud)
Arbitre : Nteboheleng Setoko (Lesotho)
Buts : Zenatha Coleman 16', 21', 43' ; Omari Mwanahamis 8', Clément Oppah 58'

MOZAMBIQUE - AFRIQUE DU SUD : 0-13
Mardi 26 octobre 2021
AFRIQUE DU SUD - MOZAMBIQUE : 6-0 (3-0)
Johannesburg (Orlando Stadium)
Arbitres : Mercy Kayira (Malawi) assistée de Bernadettar Asimenye Kwimbira et Happiness Mbandamband. 4e arbitre : Eness Gumbo
Buts : Bambanani Mbane 10', Linda Motlahlo 32', 65', Hildah Magaia 40', 50', Sibulele Holweni 85'

Mercredi 20 octobre 2021
MOZAMBIQUE - AFRIQUE DU SUD : 0-7 (0-3)
Maputo (Estádio do Zimpeto)
Arbitre : Tanie Marisa Duarte (Angola) assistée de Faith Mloy (Zimbabwe) et Claris Sikai Simango (Zimbabwe). 4e arbitre : Chipo Mercy Mayimbo (Zimbabwe)
Buts : Melinda Kgadiete 22’, Linda Motlhalo 41’, 78’ ; Gabriela Salgado 45+2’, 65’, Janine van Wyk 64’, Noxolo Cesane 77’

MALAWI - ZAMBIE : 3-4
Mardi 26 octobre 2021
ZAMBIE - MALAWI : 3-2 (2-1)
Lusaka (Nkoloma Stadium)
Buts : Racheal Kundananji 25', 41', Lushomo Mweemba 74' ; Asimenye Simwaka 9', Wezzie Mvula 70'

Mercredi 20 octobre 2021 - 15h00
MALAWI - ZAMBIE : 1-1 (0-1)
Lilongwe (Bingu National Stadium)
Arbitres : Itumelong Beauty Methikga (Botswana) assistée de Botsalo Mosimanewatlala (Botswana) et Olinda Augusto Bernardo Couana (Mozambique). 4e arbitre : Seonyatseng Joyce (Botswana)
Buts : Sabinah Thom 66' ; Grace Chanda 21'
Avertissement : Patricia Nyirenda 21' pour le Malawi

Malawi : 1-Ruth Mhango, 4-Chimwemwe Madise, 5-Patricia Nyirenda, 3-Ruth Nyirongo, 18-Ireen Khumalo, 14-Madyina Nguluwe (cap.), 17-Zainab Kapanda, 12-Wezzie Mvula (Carolyne Mathyola 80'), 6-Rose Smith Kadzere (11-Fazila Chembekezo 50'), 7-Asimenye Simwaka, 9-Sabinah Thom. Entr.: McNelbert Ogrive Kazuwa
Non utilisées : 16-Samir Amidu, 2-Emily Zabula Jossam, 8-Chikondi Gondwe, 13-Mary Gibi Chavinda, 19-Carolyne Mathyola, 20-Tionge Phiri

Zambie : 18-Petronella Ng'ambo Musole, 17-Racheal Kundananji, 7-Ochumba Oseke Lubandji, 9-Mary Wilombe, 13-Martha Tembo, 8-Margret Belemu, 3-Lushomo Mweemba (20-Patricia Lampi 77'), 10-Grace Chanda (cap.), 12-Evarine Suzeni Katongo (11-Siomala Mapepa 63'), 6-Elizabeth Mupeso (5-Milika Limwanya 52'), 15-Agness Musase. Entr.: Bruce Mwapa
Non utilisées : 16-Hazel Nali (G), 2-Maylan Mulenga, 4-Lubasi Pumulo, 14-Margret Mulenga

ESWATINI - ZIMBABWE : 1-6 (cumulé)
Mercredi 20 octobre 2021
ZIMBABWE - ESWATINI : 3-1 (3-1)
Harare (National Sports Stadium)
Arbitre : Akhona Makalima (Afrique du Sud)
Buts : Merjury Nyaumwe 6’, Priviledge Mupéti 17’, Emmaculate Msipa 45’ ; Lesego Mokgale 42’

Mardi 26 octobre 2021
ESWATINI - ZIMBABWE : 0-3 (0-1)
Manzini (Mavuso Sports Centre)
Buts : Marjory Nyaumwe 13’, Maudy Mafuruse 84', Shyline Dambamuromo 86

ALGÉRIE - SOUDAN : 14-0 (aller, retour reporté)
Mercredi 20 octobre 2021
ALGÉRIE - SOUDAN : 14-0 (9-0)
Alger (Omar Hamadi Stadium)
Arbitres : Dorsaf Ganouati (Tunisie) assistée de Houda Afine (Tunisie) et Rahma Alouani (Tunisie). 4e arbitre : Asma Chouchane (Tunisie)
Buts : Amina Oum Sir 4' c.s.c., Naima Bouhenni 6', 15', 37', 46', Sylia Koui 11', 67', Wissem Bouzid 17', 18', Amira Ould Braham 29', 31', Lydia Belkacemi 49', Fatima Bara 71', Imene Merrouche 82'

Algérie : 16-Chloe Ngazi ; 2-Sarah Boudaoud, 12-Morgane Belkhiter, 5-Fatima Bara, 4-Sofia Guellati, 6-Lydia Belkacemi (7-Zyneb Kendouci 75'), 9-Sylia Koui, 20-Amira Ould Braham (15-Fethia Benkhada 67'), 8-Wissem Bouzid (11-Kenza Hadjar 68'), 10-Imene Merrouche, 19-Naima Bouhenni (cap.). Entr.: Radia Fertoul
Non utilisées : 1-Aïcha Aguichari (G), 13-Ikram Adjabi, 14-Myriam Benlazar, 18-Imane Chebel

Soudan : Amina Omar Oum Sarir (Maryam Al-Mail Hassan Al-Nour 53') ; Asma Abkar, Nisreen Muhammad Ali, Amal Abdel Aziz Naqqasi Musa, Rawan Samar Abdel Moumin, Fatima Jadal Fadlallah, Bakhti Ali Kabars Hajana, Nidal Fadlallah Abdel Fattah, Raghda Badr Al-Din Mahjoub (Maryam Musa Ali Haroun 56'), Naglaa Salih Gabu Al-Saad, Rayan Ibrahim Ahmed Ragab. Entr.: Farouk Jabra El Yadiyo

Mardi 26 octobre 2021
SOUDAN - ALGÉRIE : reporté
Omdurman (Al Hilal Stadium)
La rencontre a été reportée en raison du coup d'État au Soudan

SIERRA LEONE - GAMBIE : 1-3 (cumulé)
Lundi 25 octobre 2021
GAMBIE - SIERRA LEONE : 1-1 (1-0)
Bakau (Independence Stadium)
Buts : Fatoumata Kanteh 23’ ; Zainab Macauley 54’

Lundi 18 octobre 2021 - 16h00
SIERRA LEONE - GAMBIE : 0-2 (0-0)
Monrovia (Stade Antoinette Tubman) (Liberia)
Arbitres : Aissatou Kante (Guinée) assistée de Kaba Fadiga (Guinée) et Aminata Diallo (Sénégal). 4e arbitre : Felicite Kourouma (Guinée)
Buts : Ola Buwaro 64', Ruggy Joof 75'

Sierra Leone : 1-Isatu Dumbuya ; 2-Aminata M. Bellon (8-Fatmata Kargo 77'), 4-Alice Koroma, 5-Fatmata Martin Sesay, 3-Isha Sesay ; 7-Salamatu Koroma, 17-Kumba Z. Brima (12-Matilda Kabba 71'), 6-Jeneba Koroma, 14-Fatmata S. Sesay ; 10-Zainab Macauley (cap.), 9-Wuyah Sao Mohai (22-Adama Kargbo 57'). Entr.: Abdulai Bah
Non utilisées : 16-Cecelia Bangura (G), 11-Marie Bockarie Conteh, 13-Nansu Bundor, 18-Isatu Baliatu Mansaray

Gambie : 22-Mariama Ceesay ; 7-Fatou Darboe, 13-Ruggy Joof, 15-Amie Jarju, 4-Penda Colley ; 9-Ola Buwaro, 8-Penda Bah (cap.), 2-Mbassy Darboe (6-Binta Colley 66'), 11-Awa Tamba (19-Metta Sanneh 46') ; 17-Mama Drammeh (3-Fatou Lowe 90'), 10-Catherine Jatta. Entr.: Mariama Sowe
Non utilisées : 18-Matty Manga (G), 5-Rohey Samba, 12-Clara Gomez, 20-Jabou Jobarteh

ÉRYTHRÉE - BURUNDI : 0-6 (cumulé)
Mercredi 20 octobre 2021
ÉRYTHRÉE - BURUNDI : 0-5
Asmara (Denden Stadium)
Buts : non connues

Mardi 26 octobre 2021
BURUNDI - ÉRYTHRÉE : 1-0 (1-0)
Mwumba (Stade Urukundo)
But : Joëlle Bukuru 45'

GUINÉE-BISSAU - MAURITANIE : 2-0 (cumulé)
Vendredi 20 octobre 2021
GUINÉE-BISSAU - MAURITANIE : 1-0 (0-0)
Bisau (Estádio 24 de Setembro)
Arbitres : Sylvina Garnett (Liberia) assistée de Fanta Idrissa Kone (Mali) et Precious A.E. Amara (Sierra Leone). 4e arbitre : Aissatou Kante (Guinée)
But : Adama Mané 73'

Mardi 26 octobre 2021
MAURITANIE - GUINÉE-BISSAU : 0-1 (0-0)
Nouakchott (Stade Olympique)
Arbitres : Félicité Kourouma (Guinée) assistée de Kaba Fantagbe (Guinée) et Evandra Furtado Da Costa Lima (Cap Vert). 4e arbitre : Aïssatou Kanté (Guinée)
But : Tchaloda Man 49'

TOGO, DJIBOUTI, GUINÉE ÉQUATORIALE vainqueurs par forfait
Mardi 26 octobre 2021
TOGO - SAO TOMÉ ET PRINCIPE : 3-0 par forfait
Lomé (Stade de Kégué)

Vendredi 22 octobre 2021
SAO TOMÉ ET PRINCIPE - TOGO : 0-5 (0-2)
São Tomé (Estádio Nacional 12 de Julho)
Buts : Odette Gnintegma 2', 65', 68', Mafille Woedikou 17', Bertille Konou 71' s.p.


Mercredi 20 octobre 2021
DJIBOUTI - RWANDA
Djibouti (El Hadj Hassan Gouled Aptidon Stadium)

Mardi 26 octobre 2021
RWANDA - DJIBOUTI
Kigali (Nyamirambo Regional Stadium)

Mercredi 20 octobre 2021
GUINÉE ÉQUATORIALE - RD CONGO
Malabo (Estadio de Malabo)
La RD Congo n’a pas effectué le déplacement et a été déclarée éliminée

Dimanche 24 octobre 2021
RD CONGO - GUINÉE ÉQUATORIALE
Kinshasa (Stade des Martyrs)