Footofeminin.fr

Copa Libertadores - Ferroviária pour la deuxième fois champion

Sebastien Duret

Le club brésilien de Ferroviária a remporté la 12e édition de la Copa Libertadores féminine, dont l'édition 2020, s'est déroulée ce mois-ci en Argentine. C'est la neuvième fois qu'un club brésilien s'impose. L'édition 2021 aura lieu en octobre prochain.

Initialement prévue au Chili du 25 septembre au 11 octobre 2020, l'édition 2020 s'est finalement tenue en Argentine du 5 au 21 mars.
Une édition qui a vu le tenant du titre, Corinthians, tombé en demi-finale face aux Colombiennes de l'América. Mais ces dernières ont cédé face à l'autre club brésilien, Ferroviária, champion du Brésil en 2019, et qui s'offre ainsi sa deuxième couronne sud-américaine après celle acquise en 2015.

Battu en quart de finale du championnat brésilien 2020, Ferroviária a finalement décroché avec ce succès sa participation à la Copa Libertadores 2021 à l'automne prochain. Ce sera sa cinquième participation à cette compétition créée en 2009.

Favorite, l'équipe brésilienne de Corinthians qui affichait un bilan de 34 buts marqués et 0 encaissé après quatre matchs, s'est fait surprendre en demi-finale. L'América de Cali a arraché le nul à la 93e minute avant de réussir aux tirs au but ses quatre tentatives contre deux échecs à Corinthians.

En finale, Ferroviária a pris rapidement les devants par Patrícia Sochor (0-1, 7'). Mais les joueuses de Cali égalisaient sur penalty par Catalina Usme (1-1, 40'). Mais dans la foulée, Aline Milene redonnait l'avantage à son équipe à son tour sur penalty (1-2, 43'). En seconde période, les Colombiennes pressaient pour égaliser sans parvenir à trouver la faille.

La finale
Dimanche 21 mars 2021 - 19h45 locales
AMÉRICA (COL) – FERROVIÁRIA (BRE) : 1-2 (1-2)
Buenos Aires (José Amalfitani Stadium)
Arbitre : María Belén Carvajal (Chili) assistée de Cindy Nahuelcoy (Chili) et Marcia Castillo (Chili). 4e arbitre : Emkar Calderas (Venezuela)
Buts : Catalina Usme 40' pen. ; Patrícia Sochor 7', Aline Milene 43' pen.
Avertissements : Lizeth Ocampo 22’, Carolina Pineda 73’, Daniela Arias 77’ ; Monalisa 31’, Géssica 70’, Patrícia Sochor 90+6’

América de Cali : 12-Katherine Luz Tapia; 16-Leury Basanta, 2-Daniela Arias, 17-Tatiana Castañeda, 14-Lizeth Ocampo (6-Jessica Caro 46’, 3-Anlly Iglesias 90+1’) ; 8-Carolina Pineda, 4-Diana Ospina, 10-Catalina Usme (cap.) ; 7-Gisela Robledo (15-Sara Martínez 86’), 11-Manuela González (9-Joemar Guarecuco 77’), 18-Wendy Bonilla (14-Lizeth Ocampo 46’). Entr.: Andrés Usme
Non utilisées : 1-Natalia Giraldo, 20-Louisa Montaño, 5-Angie Yanten, 13-Gabriela Rodriguez, 19-Mariana Zamorano

Ferroviária : 1-Luciana ; 2-Monalisa (17-Rafa Mineira 68’), 16-Yasmin (19-Gessica 46’), 3-Ana Alice, 6-Barrinha ; 13-Carol Tavares, 4-Luana, 5-Nicoly ; 7-Patrícia Sochor ; 11-Lurdinha (20-Daiane 85’), 10-Aline Milene (cap.) (8-Duda 90+5’). Entr.: Lindsay Camila
Non utilisées : 12-Lucilene, 18-Yanne, 14-Leidiane, 15-Amanda Brunner

Finale pour la 3e place
CORINTHIANS - UNIVERSIDAD DE CHILE : 4-0 (1-0)
Buenos Aires (José Amalfitani Stadium)
Arbitre : Salomé di Iorio (Argentine)
Buts : Adriana Leal 35' pen. ; Victória Albuquerque 66', 89', Juliete Silva 75'

Demi-finales
Mercredi 17 mars 2021
CORINTHIANS-AMÉRICA : 1-1 (0-0) (3-4 aux tab)
Morón (Estadio Nuevo Francisco Urbano)
Arbitre : Adriana Farfán (Bolivie)
Buts : Tamires Dias 57' ; Joemar Guarecuco 90+3'

Jeudi 18 mars 2021
FERROVIÁRIA-UNIVERSIDAD DE CHILE : 0-0 (7-6 aux tab)
Morón (Estadio Nuevo Francisco Urbano)
Arbitre : Anahí Fernández (Uruguay)


Quarts de finale
Dimanche 14 mars 2021
CORINTHIANS-SANTIAGO MORNING : 7-0 (4-0)
Buenos Aires (José Amalfitani Stadium)
Arbitre : Anahí Fernández (Uruguay)
Buts : Gabi Nunes 16', 22', Grazi Nasimento 21', Giovanna Crivelari 24', Victória Albuquerque 51', 64', Adriana Leal 78' pen.

BOCA JUNIORS-AMÉRICA : 1-2 (0-0)
Buenos Aires (José Amalfitani Stadium)
Arbitre : María Belén Carvajal (Chili)
Buts : Estefanía Palomar 78' ; Gisela Robledo 75', 89'

Lundi 15 mars 2021
RIVER PLATE-FERROVIÁRIA : 0-1 (0-1)
Morón (Estadio Nuevo Francisco Urbano)
Arbitre : Emikar Calderas (Venezuela)
But : Ana Alice 45'

UNIVERSIDAD DE CHILE-SANTA FE : 3-1 (1-1)
Morón (Estadio Nuevo Francisco Urbano)
Arbitre : Laura Fortunato (Argentine)
Buts : Ana Gutiérrez 6’ pen., Yessenia López 52’, Fernanda Pinilla 84’ ; Viviana Acosta 27’


Groupe A

Classement : 1. Corinthians (BRE) 9 pts ; 2. América (COL) 6 pts ; 3. Universitario (PER) 1 pt ; 4. El Nacional (EQU) 1 pt.


Vendredi 5 mars 2021
CORINTHIANS-EL NACIONAL : 16-0 (4-0)
Morón (Estadio Nuevo Francisco Urbano)
Arbitre : María Belén Carvajal (Chili)
Buts : Victória Albuquerque 4', 51', 85', Giovanna Crivelari 10', 19', Pardal Frisanco 14', Tamires Dias de Britto 59', Poliana Medeiros 61', Gabi Zanotti 63', Gabi Nunes 70', 74', 79', Adriana Leal 80', Grazi Nasimento 83', 84', 89'

UNIVERSITARIO-AMÉRICA : 0-5 (0-3)
Morón (Estadio Nuevo Francisco Urbano)
Arbitre : Adriana Farfán (Bolivie)
Buts : González Mendoza 8', 33', 51', Arias Rojas 15', Guarecuco Barroso 75'


Lundi 8 mars 2021
CORINTHIANS-UNIVERSITARIO : 8-0 (4-0)
Morón (Estadio Nuevo Francisco Urbano)
Arbitre : Anahí Fernández (Uruguay)
Buts : Grazi Nasimento 2', 38', 90+1', Gabi Nunes 12', 57', Giovanna Crivelari 42', Andressinha Cavalari 54', Diany Martins 87'

EL NACIONAL-AMÉRICA : 1-5 (1-2)
Morón (Estadio Nuevo Francisco Urbano)
Arbitre : Roberta Echeverría (Argentine)
Manuela González 4' c.s.c. ; Anlly Iglesias 20', Diana Ospina 27', Gabriela Rodríguez 74', 90+1', Maria Usme 84' pen.


Jeudi 11 mars 2021
AMÉRICA-CORINTHIANS : 0-3 (0-0)
Morón (Estadio Nuevo Francisco Urbano)
Arbitre : Adriana Farfán (Bolivie)
Buts : Giovanna Crivelari 51', Adriana Leal 71' pen., Giovanna Campiolo 82'

EL NACIONAL-UNIVERSITARIO : 1-1 (0-0)
Buenos Aires (José Amalfitani Stadium)
Arbitre : María Victoria Daza (Colombie)
Buts : Karen Villa 73' ; Xioczana Canales 90'


Groupe B

Classement : 1. Boca Juniors (ARG) 7 pts ; 2. Santiago Morning (CHI) 5 pts ; 3. Kindermann/Avaí (BRE) 4pts ; 4. Deportivo Trópico (BOL) 0 pt.

Vendredi 5 mars 2021
DEPORTIVO TRÓPICO-KINDERMANN/AVAÍ : 0-8 (0-5)
Buenos Aires (José Amalfitani Stadium)
Arbitre : Anahí Fernández (Uruguay)
Buts : Lelê Amador 7', 28', 39', 90+3', Camila Soares 31', Laryh Perreira da Cruz 34', 76', Vilma do Nascimento 86'

BOCA JUNIORS-SANTIAGO MORNING : 1-1 (0-0)

Buenos Aires (José Amalfitani Stadium)
Arbitre : Emikar Calderas (Venezuela)
Buts : Maria Quiñones 57' ; Galaz Espinaoza 82'


Lundi 8 mars 2021
SANTIAGO MORNING-KINDERMANN/AVAÍ : 0-0
Buenos Aires (José Amalfitani Stadium)
Arbitre : María Victoria Daza (Colombie)

BOCA JUNIORS-DEPORTIVO TRÓPICO : 10-1 (6-0)
Buenos Aires (José Amalfitani Stadium)
Arbitre : María Victoria Daza (Colombie)
Buts : Carolina Troncoso 11', Yamila Rodríguez 20', 41', 57', Clarisa Huber 25', Fabiana Vallejos 28', 29', 80', Estefanía Palomar 62', Andrea Ojeda 67' ; Érika Mejía 56'


Jeudi 11 mars 2021
KINDERMANN/AVAÍ-BOCA JUNIORS : 0-1 (0-0)
Buenos Aires (José Amalfitani Stadium)
Arbitre : Elizabeth Tintaya (Pérou)
But : Yamila Rodríguez 84'

SANTIAGO MORNING-DEPORTIVO TRÓPICO : 9-0 (7-0)
Morón (Estadio Nuevo Francisco Urbano)
Arbitre : Emikar Calderas (Venezuela)
Buts : Angelina Hix 12', Paola Villamizar 14', 28', Karen Araya 31', Daniela Pardo 35', Nicole Fajre 37', 45', Ámbar Soruco 47', 72'


Groupe C

Classement : 1. River Plate (ARG) 7 pts ; 2. Santa Fe 6 (COL) pts ; 3. Sol de América (PAR) 4 pts ; 4. Atlético SC (VEN) 0 pt

Samedi 6 mars 2021
SANTA FE-ATLÉTICO SC : 4-0 (0-0)
Morón (Estadio Nuevo Francisco Urbano)
Arbitre : Charly Deretti (Brésil)
Buts : Tatiana Ariza 66', Fany Gauto 68', Sara Páez 72', Maria Morales 85'

RIVER PLATE-SOL DE AMÉRICA : 0-0
Morón (Estadio Nuevo Francisco Urbano)
Arbitre : Elizabeth Tintaya (Pérou)


Mardi 9 mars 2021
ATLÉTICO SC-SOL DE AMÉRICA : 1-2 (0-1)
Morón (Estadio Nuevo Francisco Urbano)
Arbitre : Adriana Farfán (Bolivie)
Buts : Lisbeth Bandrés 72' ; Julieta Lema 5', 90+2'

SANTA FE-RIVER PLATE : 0-1 (0-0)
Morón (Estadio Nuevo Francisco Urbano)
Arbitre : María Belén Carvajal (Chili)
But : Maria Birizamberri 72'


Vendredi 12 mars 2021
SOL DE AMÉRICA-SANTA FE : 0-1 (0-0)
Buenos Aires (José Amalfitani Stadium)
Arbitre : Charly Deretti (Brésil)
But : Diana Celis 87'

ATLÉTICO SC-RIVER PLATE : 0-3 (0-2)
Morón (Estadio Nuevo Francisco Urbano)
Arbitre : Anahí Fernández (Uruguay)
Buts : Victoria Costa 1', Martina Del Trecco 43', Lucia Martelli 82'


Groupe D

Classement : 1. Universidad de Chile (CHI) 6 pts ; 2. Ferroviária (BRE) 4 pts ; 3. Libertad/Limpeño (PAR) 4 pts ; 4. Peñarol (URU) 2 pts

Samedi 6 mars 2021
FERROVIÁRIA-LIBERTAD/LIMPEÑO : 0-4 (0-3)
Buenos Aires (José Amalfitani Stadium)
Arbitre : Laura Fortunato (Argentine)
Buts : Liz Peña 8', 40', Carmen Benítez 19', Celsa Sandoval 68'

PEÑAROL-UNIVERSIDAD DE CHILE : 0-1 (0-0)
Buenos Aires (José Amalfitani Stadium)
Arbitre : María Victoria Daza (Colombie)
Buts : Yael Oviedo 89'

Mardi 9 mars 2021
FERROVIÁRIA-PEÑAROL : 1-1 (0-0)
Buenos Aires (José Amalfitani Stadium)
Arbitre : Emikar Calderas (Venezuela)
Buts : Monalisa Reis 74' ; Belén Aquino 58'

LIBERTAD/LIMPEÑO-UNIVERSIDAD DE CHILE : 0-5 (0-3)
Buenos Aires (José Amalfitani Stadium)
Arbitre : Elizabeth Tintaya (Pérou)
Buts : Daniela Zamora 19', 41' pen., 44',Yael Oviedo 55', Rebeca Fernández 70'


Vendredi 12 mars 2021
UNIVERSIDAD DE CHILE-FERROVIÁRIA : 1-4 (1-1)
Buenos Aires (José Amalfitani Stadium)
Arbitre : Salomé di Iorio (Argentine)
Buts : Yael Oviedo 42' ; Ana Alice Luciano 41', 56', Nicoly Aprígio 62', Rafaela Mineira 88'

LIBERTAD/LIMPEÑO-PEÑAROL : 0-0
Morón (Estadio Nuevo Francisco Urbano)
Arbitre : Laura Fortunato (Argentine)