Footofeminin.fr

Coupe de France - Phase régionale : les résultats

Sebastien Duret

Retrouvez les résultats des phases régionales au cours du mois de septembre dans les 13 Ligues régionales dont le dernier tour aura lieu au plus tard le 3 novembre.

AUVERGNE RHÔNE-ALPES
Nombre d'engagés : 120
Qualifiés pour le 1er tour fédéral : Yzeure, Grenoble, Saint-Etienne, Évian-Thonon
Qualifié pour les 16es : Lyon
Qualifiés issus de la phase régionale : 8

4ème tour (finale régionale) - dimanche 3 novembre 2019
8 matches => les vainqueurs qualifiés pour le 1er tour fédéral (24 nov.).

3ème tour - dimanche 20 octobre 2019
16 matches

2ème tour - dimanche 6 octobre 2019
AS Thonon les Bains-CS Ayze (R2)
AS Attignat-Pontcharra St Loup (R1)
Cessieu AS-Caluire Football Filles 1968 (R2)
US Pont (de Beauvoisin)-Éveil de Lyon (R2)
Bords de Saône FC (Parcieux) (R2)-FC Bourgoin Jallieu
Bourg en Bresse Péronnas 01 (R2)-Vaulx (en Velin) Olympique
AS St Martin en Haut (R2)-FC Lyon
(St Pierre de) Chandieu Heyrieux AS-FC Lamure Poule les Écharmeaux
FC Prairies (Firminy)-Cébazat Sports (R1)
FC Aurillac Arpajon (R1)-Clermont Foot 63 (R1)
AS Domérat (R2)-Auzon Azérat AC (R2)
SC Billom (R2)-AS Chadrac (R2)
L’Étrat la Tour (R2)- Riorges FC (R2)
Fraternelle le Cendre-FC St Étienne (R1)
ES Montrond les Bains -Le Puy Foot 43 Auvergne (R1)
Vallis Aurea Foot (Anneyron)-Sud Lyonnais 2013 (R1)
Sorbiers la Talaudière Foot-Muroise Foot St Bonnet (de Mure)
ES Douvaine Loisin-Arthaz (Pont Notre Dame) Sports
AS Sillingy-Magland US (R2)
ES Tarentaise (Salins les Thermes)-Chilly ES (R2)
ES Valleiry-Plastic Vallée FC (Oyonnax) (R2)
Jonquille Sportive Reignier-Nivolet FC (St Alban Leysse) (R1)
US Annecy le Vieux-ES Genas Azieu (R1)
US Annemasse Gaillard-FC Chéran (R1)
FC Gorges l’Ardèche (Vallon Pont d’Arc) ou Pierrelatte Atom’Sp.-Ol. Valence (R1)
Vallée Bleue FC (Bouvesse Quirieu)-AS St Romain La Sanne (R1)
FC Eyrieux Embroye (R2)-COM Châteauneuf sur Isère
FC Chambotte (Entrelacs)-FC Chassieu Décines (R1)
Ent. Grésivaudan (Villard Bonnot)-Meythet ES (R2)
Grésivaudan AS (Le Cheylas)-Vallée du Guiers FC (Chimilin) (R2)
ES Nord Drôme (Beausemblant) (R2)-AS Ver Sau (St Sauveur)
Cusset SCA (R2)-St Julien Chapteuil (R1)

1er tour
Samedi 21 septembre 2019

Bresse Foot 01 (St Étienne sur Reyssouze)-Bourg en Bresse Péronnas 01 (R2) : 1-5
GF Artas Charantonnay ND-Vallée du Guiers FC (Chimilin) (R2) : 1-4
dimanche 22 septembre 2019
FC Cluses-ES Valleiry : 2-3
Meythet ES (R2)-FC Aravis (Le Grand Bornand) : 12-0
FC Cessy Gex-AS Sillingy : 1-6
FC Épagny Metz Tessy-US Pont (de Beauvoisin) : 0-3
Jonquille Sportive Reignier-FC Ballaison : 3-0F
US Annemasse Gaillard-US Margencel : 1-1 (5-4 aux tab)
Échenevex Ségny Chevry-ES Douvaine Loisin : 1-7
Foot Sud 74 (Faverges)-US Annecy le Vieux : 1-6
Arthaz (Pont Notre Dame) Sports-US La Motte Servolex : 7-3
FC Dingy St Clair-CS Ayze (R2) : F0-3
Marignier Sport-Magland US (R2) : 0-3
ES Cernex (Copponex)-AS Thonon les Bains : 1-8
FC Chambotte (Entrelacs)-CO Chavanod : 12-1
Haute Tarentaise FC (Macot la Plagne)-Nivolet FC (St Alban Leysse) (R1) : 1-4
ES Tarentaise (Salins les Thermes)-ES Seynod : 8-1
Essor Bresse Saône (Feillens)-Bords de Saône FC (Parcieux) (R2) : 1-2
FC Lamure Poule les Écharmeaux-Montmerle sur Saône AS (R2) : 2-1
St Denis en Bugey Ambutrix-Vallée Bleue FC (Bouvesse Quirieu) : 1-2
Villefranche sur Saône FC-AS Attignat : 0-3
Sud Isère FC (La Mure)-Grésivaudan AS (Le Cheylas) : 0-2
US Est Lyonnais Foot (Jonage)-Cessieu AS : 1-3
Vaulx (en Velin) Olympique-AS Vézeronce (Curtin) Huert (R2) : 4-3
Claix Foot-Ent. Grésivaudan (Villard Bonnot) : 2-2 (3-4 aux tab)
AS St Martin en Haut (R2)-Chazay d’Azergues (R1) : 2-1
FC La Giraudière Brussieu-Caluire Football Filles 1968 (R2) : 0-5
Mineurs St Pierre la Palud-Éveil de Lyon (R2) : F0-3
FC Lyon-FC Chaponnay Marennes : 2-0
Feyzin Belle Étoile-(St Pierre de) Chandieu Heyrieux AS : 1-2
COM Châteauneuf sur Isère-Grenoble UC : 2-1
ES Boulieu les Annonay-FC Eyrieux Embroye (R2) : 1-4
Muroise Foot St Bonnet (de Mure)-AS Chavanay : 3-0
FC Gorges l’Ardèche (Vallon Pont d’Arc)-Pierrelatte Atom’Sp. : 2-9 => réserve
Vallis Aurea Foot (Anneyron)-Le Grand Lemps Colombe Apprieu Foot 38 : 3-2
Coucouron AS-St Julien Chapteuil (R1) : 1-8
AS Ver Sau (St Sauveur)-AS Cornas : 2-2 (3-0 aux tab)
Rhône Crussol 07 (Guilherand Granges)-ES Nord Drôme (Beausemblant) (R2) : 0-9
FC Mauriac Ally (R2)-FC Aurillac Arpajon (R1) : 1-6
AS Cuzieu-Sorbiers la Talaudière Foot : 0-2
ES Montagne Bourbonnaise (Nizerolles)-Cusset SCA (R2) : 0-5
Montluçon Football-AS Domérat (R2) : 0-5
ASC St Germain des Fossés-Cébazat Sports (R1) : 0-8
AS St Jacques Clermont Ferrand-Auzon Azérat AC (R2) : 0-0 (3-4 aux tab)
Fraternelle le Cendre-US St Flour (R2) : 2-2 (4-3 aux tab)
Andrézieux Bouthéon-SC Billom (R2) : 0-1
ES Montrond les Bains-Esp. Ceyrat (R1) : 3-0F
Ol. St Genis Laval-L’Étrat la Tour (R2) : F0-3
St Chamond Foot-FC St Étienne (R1) : 2-10
ES Haut Forez (Soleymieux)-Riorges FC (R2) : 0-3
FC Roche (la Molière) St Genest Lerpt-FC Prairies (Firminy) : 3-5

BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE
Nombre d'engagés : 39
Qualifiés pour le 1er tour fédéral : -
Qualifié pour les 16es : Dijon
Qualifiés issus de la phase régionale : 3

1er tour – dimanche 29 septembre 2019
US Blanzy (R3)-JS Montchanin Odra (R2) : 1-2
CSP Charmoy (R3)-AS Châtenoy le Royal (R1) : 2-7
Mellecey Mercurey AS (R1)-Stade Auxerre (R1) : 1-1 (2-3 aux tab)
Bresse Jura Foot (Bletterans) (R2)- Dijon Université (R3) : 7-1
Nevers 58 FC (District)-US Villers les Pots (R1) : 1-11
Is Selongey (R1)-Louhans Cuiseaux FC (R1) : 9-0
US Les Fins (R2)-US St Vit (R1) : 0-9
Besançon Foot (R2)-AS Ornans (R3) : 2-2 (3-2 aux tab)
CA Pontarlier (R2)-Grand Besançon FC (R2) : 4-0
US Passavant (R2)-Belfort ASM (R1) : 2-3
FC L’Isle sur le Doubs (R2)-Vesoul FC (R1) : 1-11
FC Pays Minier (Champagney) (R3)- Racing Besançon (R2) : 0-11

Tour de cadrage – Dimanche 8 septembre 2019
Racing Besançon-Delle : 3-0
Nevers 58 FC-SN Imphy Decize : 5-1
JS Montchanin Odra-Septmoncel FC : 9-0
Bresse Jura Foot (Bletterans)-Triangle d’Or Jura (Arbois) : 7-1
US Passavant-ESS Entre Roches (La Longeville) : 5-4
AS Ornans-Autrey lès Gray : 7-2
US Les Fins-Pesmes Montagney : 6-2
Villers le Lac-Besançon Foot : 1-5
Drugeon Sport-CA Pontarlier : 1-10
FC L’Isle sur le Doubs-Dannemarie : 2-2 (4-3 aux tab)
Grandvillars-FC Pays Minier (Champagney) : 2-3
Baume les Dames-Grand Besançon FC : 0-0 (3-4 aux tab)
Dijon Université-Longvic : 3-0P (0-4 sur le terrain)
US Blanzy-Lons le Saunier : 9-2

BRETAGNE
Nombre d'engagés : 55
Qualifiés pour le 1er tour fédéral : Saint-Malo, Brest
Qualifié pour les 16es : Guingamp
Qualifiés issus de la phase régionale : 4

2ème tour - dimanche 29 septembre 2019
Lannion FC (R2)-Bodilis Plougar FC (R2) : 3-0
ES Cranou le Faou (Hanvec) (D3)-Plougonven JU (R2) : 0-7
Brest Bergot (R2)-Plérin FC (R1) : 10-1
AS Dirinon (R2)-Lesneven RC (R2) : 15-1
Stade St Brieuc (D1)-US Maël Carhaix (R2) : 0-3
Stade Pontivy (R2-Vannes OC (R2) : 1-3
Quimper Italia (D3)-Plaudren Rah Koed (D1) : 0-14
Vannes ASPTT (R1)-Quimper Kerfeunteun FC (R1) : 1-3
Auray FC (R2)-Lorient FC (R1) : 0-4
Lanester AS (D1)-Mélénicks Elliant (D1) : 2-5
E. Samsonnaise Dol de Bretagne-FC Breteil Talensac (R2) : 1-2
Stade Saint Aubin du Cormier (R2)-Ploërmel FC (R1) : 0-3
Drapeau Fougères AGL (D1)-Rennes ASPTT (R1) : 2-4
AS St Jacques (de la Lande) Foot (R2)-Mordelles FC (R1) : 0-2
Vitré(enne) FC-Dinan Lehon FC (R2) : 2-1
US La Gacilly (R2)-Rennes Cercle Paul Bert Bréquigny (R1) : 1-2

1er tour - dimanche 15 septembre 2019
Arzelliz Ploudalmezeau-AS Dirinon : 0-18
Vitré(enne) FC-St Grégoire US : 3-0P (0-2 sur le terrain)
Betton CS-FC Breteil Talensac : F0-3
Stade St Brieuc-Créhen Pluduno VAF : 2-1
Réveil Lohéac-Vannes OC : 1-2
US Bain de Bretagne-Auray FC : F0-3
US La Gacilly-AS Uzel Merléac : 13-0
Semeurs Grand Champ-Stade Pontivy : 0-1
Camors AL-AS St Jacques (de la Lande) Foot : 1-10
Drapeau Fougères AGL-CS Plédran : 10-0
ES Thorigné Fouillard-E. Samsonnaise Dol de Bretagne : P0-3 (3-1 sur le terrain)
Les Gars Ménez Hom (Plomodiern)-Lanester AS : 2-6
Bégard CS-Lannion FC : 1-9
VGA Bohars-Plougonven JU : 1-12
US Mespaul-Lesneven RC : 0-3
EA St Renan-Bodilis Plougar FC : 1-4
Mélénicks Elliant-Plonévez (du Faou) Gars : 6-4
Penmarch CS-US Maël Carhaix : 1-5
Quimper Italia-Plobannalec Lesconil : 3-0F
ES Cranou le Faou (Hanvec)-FC Ploemeur 56 : 3-0F
Plaudren Rah Koed-Redon AV : 2-1

CENTRE VAL DE LOIRE
Nombre d'engagés : 35
Qualifiés pour le 1er tour fédéral : Orléans
Qualifié pour les 16es : -
Qualifiés issus de la phase régionale : 2

3ème tour - dimanche 20 octobre 2019

2ème tour – dimanche 6 octobre 2019
FC St Denis en Val (R2)-C' Chartres Foot (R1)
SMOC St Jean de Braye (R1)-CJF Fleury les Aubrais (R2)
Tours FC (R1)-A. St Amand Longpré (R2)
Blois 41 (R1)-US Vendôme (R1)
EGC Touvent Châteauroux (R2)-Bourges Foot (R2)
US Chitenay Cellettes (R1)-FC Bas Berry (Le Magny) (R2)
La Berrichonne Châteauroux (R1)-Joué les Tours FCT (R1)
Bourges 18 (R1)-SL Chaillot Vierzon (R2)

1er tour – dimanche 22 septembre 2019
Ent. St Jean le Blanc St Pryvé (R2)-US Vendôme (R1) : 1-4
Ent. Val Sologne (Jargeau) (R2)-C' Chartres F. (R1) : 0-7
Ent. Bouzy les Bordes St Martin (R2)-SMOC St Jean de Braye (R1) : 0-6
Amilly FC (R2)-Tours FC (R1) : 0-15
CJF Fleury les Aubrais (R2)-AS Gien (R2) : 14-1
ASL Boynes (R2)-Blois 41 (R1) : F0-3
Ent. Champhol Courville (R2)-A. St Amand Longpré (R2) : F0-3
US Cloyes Droué (R2)-FC St Denis en Val (R2) : 0-6
SL Chaillot Vierzon (R2)-FC La Marche Occitane (R2) : 2-0
Ent. Cher Sologne F. (R2)-Joué les Tours FCT (R1) : 0-9
Ent. St Germain Plaimpied (R2)-La Berrichonne Châteauroux (R1) : 0-19
US Villedieu sur Indre (R2)-US Chitenay Cellettes (R1) : 0-7
FC Bas Berry (Le Magny) (R2)-FC Berry Touraine (St Hippolyte) (R2) : 2-0
FC Verdigny Sancerre (R2)-Bourges 18 (R1) : 0-14
EGC Touvent Châteauroux (R2)-Vierzon FC (R2) : 8-0
Bourges Foot (R2)-ACS Buzançais (R2) : 4-1

Tour préliminaire – dimanche 15 septembre 2019
US Ste Solange (D)-FC Verdigny Sancerre (R2) : 1-4
EGC Touvent Châteauroux (R2)-Ent. Vatan Graçay Genouilly (R2) : 4-0

CORSE
Nombre d'engagés : 5
Qualifiés pour le 1er tour fédéral : -
Qualifié pour les 16es : -
Qualifié issu de la phase régionale : 1

Finale Régionale : 13 octobre 2019
Sporting Club Bastia- Étoile Filante Bastia

Demi-finale : 29 septembre 2019
Étoile Filante Bastia-Athletic Club Ajaccio : 4-0
Gazélec Ajaccio FC-Sporting Club Bastia : 0-2

Tour préliminaire - dimanche 8 septembre 2019
Étoile Filante Bastia-Gallia Lucciana : 5-0

GRAND EST
Nombre d'engagés : 88
Qualifiés pour le 1er tour fédéral : Vendenheim, Nancy
Qualifié pour les 16es : Metz, Reims
Qualifiés issus de la phase régionale : 7

4ème tour (finale régionale) - dimanche 3 novembre 2019

3ème tour - dimanche 13 octobre 2019

2ème tour - dimanche 29 septembre 2019
Blénod CSO-Éloyes FC : 1-2
Vallée Noble (Westhalten) AS-FC Mulhouse : 0-2
FC Bennwihr-Mulhouse Azzurri : 0-7
Mertzen AS-FC Oberhergheim : 0-5
AS Blodelsheim-FC Pfastatt : 2-2 (5-6 aux tab)
Colmar SR-Brunstatt FC : 5-0
Offendorf ES-Strasbourg RC : 0-7
Saverne FC-US Gumbrechtshoffen : 8-0
Strasbourg AS-US Sarre Union : 1-6
Monswiller FC-Strasbourg Pierrots Vauban : 3-0F
CS Wolxheim-US Saessolsheim : 0-8
FCSR Haguenau-ALFC Duttlenheim : 1-0
FC Strasbourg Koenigshoffen-Strasbourg Musau : 1-1 (2-4 aux tab)
Hirsingue US-FC Kogenheim : 11-0
US Avize Grauves-ESTAC Troyes : 0-12
Raon l’Étape US-St Dié SR : 1-6
CS Godbrange Hussigny-Épinal SAS : 1-4
Terville SC-FC Woippy : 1-4
AS Grostenquin-Seichamps FC : 0-2
FC Sarreguemines-Amnéville CSO : 2-8
Sarrebourg FC-Champigneulles RC : 1-4
Thierville US-Marange (Silvange) ES : 1-4
SC Marly-ESAP Metz : 2-14
Longeville lès St Avold-Montigny lès Metz AS : 2-4
Tinqueux Champagne-Ol. Charleville Neufmanil Aiglemont : 3-2
Valcourt AF-CA Villers Semeuse : 1-3
Sarrey Montigny-St Memmie Ol. : 2-4
E. Centre Ornain (Ligny en Barrois)-E.S Heillecourt : 0-5

1er tour - dimanche 15 septembre 2019
FC Bennwihr-FC Sélestat : 2-0
CS Veymerange (Thionville)-SC Marly : 2-2 (4-5 aux tab)
Fontoy US-CS Godbrange Hussigny : 0-7
Marange (Silvange) ES- ASPSF Thionville : 3-2
Montigny lès Metz AS-Cattenom US : 3-1
JS Audun le Tiche-Terville SC : 1-9
Saulxures lès Nancy ASC-Blénod CSO : 0-11
Thaon ES-Raon l’Étape US : 0-3
Bar le Duc FC-Thierville US : F0-3
Sorcy Void Vacon-E. Centre Ornain (Ligny en Barrois) : 4-5
Cormontreuil FC-Tinqueux Champagne : 0-10
US Avize Grauves-Reims Ste Anne : 2-0
Sarrey Montigny-Langres : 2-0
Longeville lès St Avold-Guerting AS : 3-2
FC Rohrbach (les Bitche) Bining-FC Sarreguemines : 2-4
USL Duppigheim-FC Kogenheim : F0-3
ALFC Duttlenheim-Strasbourg Kronenbourg : 4-0
US Gumbrechtshoffen-ASC Brotsch Haegen Reinhardm : 3-1
Hatten AS-FCSR Haguenau : 1-3
Hirsingue US-Thann FC : 7-2
AS Mussig-FC Mulhouse : 1-4
FCSR Obernai-Colmar SR : 1-4
AS Raedersheim-AS Blodelsheim : 2-2 (4-5 aux tab)
Saverne FC-Herrlisheim FC : 3-2
Strasbourg Neudorf AS-Offendorf ES : 1-8
Uhrwiller-US Saessolsheim : 2-9
Vallée Noble (Westhalten) AS-Heimsbrunn AS : 2-0
SL L’Ornel (Bettancourt la Ferrée)-Valcourt AF : 1-3

HAUTS DE FRANCE
Nombre d'engagés : 69
Qualifiés pour le 1er tour fédéral : -
Qualifié pour les 16es : Arras, Amiens, Lille
Qualifiés issus de la phase régionale : 5

4ème tour – vendredi 1er novembre 2019

3ème tour – dimanche 13 octobre 2019

2ème tour – dimanche 29 septembre 2019

St Quentin Ol.-FCF Hénin Beaumont : 3-7
Beuvry US-Hazebrouck SC : 8-0
Dunkerque Sud-Amiens Portugais : 1-2
FC Dainville-Abbeville Menchecourt : 5-0
ESC Longueau-St Omer US : 0-8
US Canche FF (Montreuil)-US Noyelles sous Lens : 1-3
US Boulogne CO-Grand Calais Pascal : 0-4
A.S Beauvais Oise-FC Cambrai St Roch : 8-0
Ol. Hesdin Marconne-Méricourt FC : 3-0F
AG Grenay-USN Fressenneville : 3-1
Bondues FC-AS Sin le Noble : 0-5
Ol. Mérignies-Saulzoir FC : 12-0
USF Pérenchies-US Phalempin : 3-1
Lambersart Iris-FC Marpent : 1-1 (3-4 aux tab)
Douai FF-Leers OS : 5-0
FC Bousbecque Fem.-Croix FIC : 6-0
Villeneuve d’Ascq FF-Cambrai OMCA : 2-2 (2-4 aux tab)
Ent. Feignies Aulnoye-Valenciennes FC : 0-9
FC Lillers-Gauchy Grugies St Quentin : 3-0F
Steenvoord AS-Stade Le Portel : 0-2

1er tour - dimanche 15 septembre 2019
Dunkerque USL-Beuvry US : 0-10
AS Sin le Noble-Roye Noyon US : 3-1
Ol. Hesdin Marconne-Chaulnes AAE : 6-1
Bapaume Bertincourt-FC Marpent : 0-3
FC Cambrai St Roch-Pont Ste Maxence US : 2-0
US Noyelles sous Lens-Aulnoy FF : 3-3 (5-4 aux tab)
Gauchy Grugies St Quentin-Noailles AS : 4-3
Méricourt FC-Le Hamel OL : 3-0F
Saulzoir FC-Maubeuge : 3-0F
St Quentin Ol.-Flines lez Raches : 1-0
Landrecies US-FC Dainville : 0-13
USN Fressenneville-RC Roeulx : 3-0F
Lamorlaye US-US Canche FF (Montreuil) : F0-3
USCC St Pol sur Mer-Cambrai OMCA : 1-6
Ol. St Martin Boulogne-Bondues FC : 0-2
US ESquelbecq-Croix FIC : 2-2 (0-3 aux tab)
AG Grenay-Vendin le Viel ES : 6-1
US Phalempin-US Marais de Guines : 7-0
ECF Camphin en Pévèle-Steenvoord AS : 0-3
ES Bois Bernard-Leers OS : 0-1
ES Mametz-FC Bousbecque Fem. : F0-3
Longuenesse JS-Lambersart Iris : 0-3
AS Marck-Stade Le Portel : 0-4
Ol. Mérignies-Gravelines US : 8-1
CS Erquinghem Lys-USF Pérenchies : 1-4
Abbeville Menchecourt-SCEPS Pont sur Sambre : 10-1

MEDITERRANEE
Nombre d'engagés : 33
Qualifiés pour le 1er tour fédéral : Nice
Qualifié pour les 16es : Marseille
Qualifiés issus de la phase régionale : 2

4ème tour (finale régionale) - dimanche 3 novembre 2019

3ème tour - dimanche 20 octobre 2019

2ème tour - dimanche 6 octobre 2019
Ol. Barbentane-Ste Tulle Pierrevert
Rousset Ste Victoire (R1)-AS Cannes (R1)
Mouans Sartoux Sport (R1)-ES Villeneuve Loubet
SC Toulon (R1)-US Carqueiranne la Crau (R1)
Tarascon FC (R1)-St Henri Marseille
Bouc Bel Air -FA Marseille Fém. (R1)
Carros (R1)-A.S Monaco FF (R1)
FCF Monteux (R1)-AC Avignon (R1)

1er tour - dimanche 22 Septembre 2019
ASPTT Marseille-Bouc Bel Air : 0-1
ES Villeneuve Loubet-ES Contes : 5-1
AS Piolenc-Ol. Barbentane : 0-11
Ste Tulle Pierrevert-SC St Cannat Fém. : 2-1
St Henri Marseille-FC Aubagne : 3-1

Tour de cadrage – dimanche 15 septembre 2019
SC Draguignan-ES Villeneuve Loubet : 1-7
SMUC Marseille-Bouc Bel Air : F0-3
ASPTT Marseille-US Pélican Pélissanne : 4-3
Rovenain Le Rove-St Henri Marseille : 2-3
FC Aubagne-Mazargues Marseille : 3-0F
US Aiglun-Ste Tulle Pierrevert : 2-9
AS Piolenc-SC Althen des Paluds : 2-0
Ol. Barbentane-Étoile Aubignan : 1-1 (4-3 aux tab)
ES Contes-RC Grasse : 3-0F
Sp. Pont de Crau Arles-SC St Cannat Fém. : F0-3

NORMANDIE
Nombre d'engagés : 47
Qualifiés pour le 1er tour fédéral : Le Havre
Qualifié pour les 16es : -
Qualifiés issus de la phase régionale : 4

4ème tour (finale régionale) - dimanche 3 novembre 2019

3ème tour - dimanche 20 octobre 2019

2ème tour - dimanche 6 octobre 2019
FC Pays du Neubourg-FC Rouen 1899
US Alençon 61-OS Maladrerie (Caen) :
US Ducey Isigny-Bayeux FC
US Avranches-FC Flers
Ifs AS-AS Cherbourg
FM Condé en Normandie-OC Briouze
Carentan CS-AG Caen
USON Mondeville-Stade Malherbe Caen
CS Beaumont le Roger-Évreux FC 27
Yvetot AC-Pavilly Ol.
US Épouville-AS Trouville Deauville
Porte de Normandie Vernon-AS Routot
SC Thiberville-ESM Gonfreville
ES Tourville sur Arques-FCF Rouen Plateau ESt
St Valery en Caux-Quevilly Rouen Métropole
Ste Croix St Lo-Foot50 Fém. (Marigny le Lozon) :

1er tour - dimanche 08 septembre 2019
ES Tourville sur Arques-Havre Caucriauville Sportif : 5-5 (4-3 aux tab)
Bayeux FC-Caen Sud Ouest : 6-1
OS Maladrerie (Caen)-US Gavray : 3-0F
SM Haytillon (La Haye du Puits)-USON Mondeville : 0-1
Foot50 Fém. (Marigny le Lozon)-US Granville : 8-0
US Avranches-SS Domfront : 3-0
ES Port (en Bessin Huppain)-US Ducey Isigny : F0-3
FC Pays du Neubourg-FC Grand Quevilly : 3-0F
Porte de Normandie Vernon-FC Argentan : 3-0F
Canton d’Argueil (La Feuillie)-Yvetot AC : 0-3
AS Trouville Deauville-FC Gisors VN 27 : 3-0F
St Jean Fresquiennes-Stade Malherbe Caen : F0-3
US Épouville-Gravenchon CS : 3-0F
Cingal FC (Bretteville sur Laize)-Carentan CS : 0-8

NOUVELLE AQUITAINE
Nombre d'engagés : 61
Qualifiés pour le 1er tour fédéral : Bergerac
Qualifiés pour les 16es : Bordeaux, Soyaux
Qualifiés issus de la phase régionale : 5

4ème tour (finale régionale) - dimanche 27 octobre 2019

3ème tour - dimanche 20 octobre 2019

2ème tour -
samedi 5 octobre 2019

FCC Ste Fortunade-ESM La Souterraine
dimanche 6 octobre 2019
CMO Bassens-Aviron Bayonne
US Lège Cap Ferret-Pau FC
AS Mazères (Lezons) Uzos Rontignon-Stade Bordeaux
ES Mont de Marsan-Libourne FC
Marmande FC-Gradignan FC
CS St-Michel (sur Charente)-Limoges FC
Mansle Coqs Rouges-FC Canton d’Oradour (sur Vayres) :
Trélissac FC-FC Écureuils Mérignac Arlac
Arin Luzien (St Jean de Luz)-Les Coqs Rouges Bordeaux (Gradignan)
Les Genets d’Anglet-ES Eysines
St Romans les Melles-CS Bussac Forêt
US Migné Auxances ou Thouars Foot 79-US Aigrefeuille
UA Niort St Florent-Lusignan USM
UES Montmorillon-FC Bressuire
US de L’Envigne (Lencloitre)-Chamois Niort FC
Nouaille ES-ES St Cerbouillé (Cersay)
St Porchaire Corme Royal FC-Châtellerault SO
AS De la Baie (Charron)-ES Poitiers 3 Cités
ES Guéret-AS Chamberet

1er tour - dimanche 08 septembre 2019
AS De la Baie (Charron)-Ste Eanne FC : 9-3
US Migné Auxances-Thouars Foot 79 : 1-0 => réserve
St Romans les Melles-US Jaunay Clan : 2-1
US de L’Envigne (Lencloitre)-ES Celles (sur Belle) Verrines : 6-0
ES St Cerbouillé (Cersay)-Poitiers FC : 3-0F
Lusignan USM-ES Boismé Clessé : 3-0F
CS St-Michel (sur Charente)-CO La Couronne : 7-0
Arin Luzien (St Jean de Luz)-La Brède FC : 3-0F
AS Le Haillan-ES Mont de Marsan : 0-4
Les Coqs Rouges Bordeaux (Gradignan)-USA Talence : 3-0
St Médard en Jalles-US Lège Cap Ferret : F0-3
Mérignac SA-Marmande FC : 0-2
Cenon sur Vienne-Mansle Coqs Rouges : 0-6
AS Valdivienne-ESM La Souterraine : 1-4
Lalinde Couze Sauveboeuf -FCC Ste Fortunade : 0-4
Availles en Châtellerault-UES Montmorillon : 0-13
FC Rochefort-UA Niort St Florent : 1-3
RC Parthenay Viennay-Nouaille ES : 1-2

OCCITANIE
Nombre d'engagés : 60
Qualifiés pour le 1er tour fédéral : Albi, Montauban, Rodez, Toulouse
Qualifié pour les 16es : Montpellier
Qualifiés issus de la phase régionale : 4

4ème tour (finale régionale) – dimanche 3 novembre 2019

3ème tour – dimanche 6 octobre 2019
Carcassonne FF-Pollestres F.C
Jacou Clapiers FA-Nîmes Métropole Gard
Aumont Aubrac Vaillante-Ol. Alès
ASPTT Montpellier-Béziers AS
FC Escalquens-FC Critourien (La Tour de Crieu)
Auch-AS Portet (sur Garonne) Carrefour
Colomiers US-Ramonville US
US Albi-Toulouse Métropole FC.

2ème tour – dimanche 15 septembre 2019
Perpignan ESpoir Fém.-Carcassonne FF : 2-2 (3-4 aux tab)
US Albi-Léguevin US : 2-2 (4-3 aux tab)
AS St Geniez d’Olt-Ramonville US : F0-3
Colomiers US-FC Vignoble 81 (Coufouleux) : 15-0
Toulouse Rangueil FC-AS Portet (sur Garonne) Carrefour : 0-6
Soues Cigognes F.-FC Critourien (La Tour de Crieu) : 0-4
Comminges St Gaudens-FC Escalquens : 0-15
ASPTT Montpellier-Lattes AS : 8-1
Balaruc Stade-Béziers AS : 0-3
St Chaptes Gardon E.-Ol. Alès : P0-3 (match arrêté ?)
Aumont Aubrac Vaillante-Le Malzieu Ville AS : 6-1
Jacou Clapiers FA-Milhaud FC : 2-0
Uchaud GC-Nîmes Métropole Gard : 0-3
Pollestres FC-FC St Cyprien : 2-2 (4-2 aux tab)
Gaillac US-Toulouse Métropole FC : 0-6
Exempt : Auch

1er tour (tour de cadrage) -
Mercredi 11 septembre 2019

Canet Roussillon FC-Pollestres FC : 3-3 (3-4 aux tab) (score : 4-3 lors de la 1ère rencontre, donnée à rejouer)
Dimanche 1er septembre 2019
Ent. Boulogne (sur Gesse) Peguilhan-FC EScalquens : 0-4
Cuxac d’Aude O.-Perpignan ESpoir Fém. : F0-3
Uchaud GC-Nimoises FCF : 3-0F
Site web : www.nimoises-f-c-f.footeo.com et www.facebook.com/nimoisesfcf
St Aunès GS-Milhaud FC : P0-3 (6-1 sur le terrain)
Châteauneuf de Randon-Aumont Aubrac Vaillante : 0-0 (4-5 aux tab)
St Chaptes Gardon E.-Mende AF Lozère : 3-0F
Le Malzieu Ville AS-Valdonnez FC (St Bauzile) : 2-0
Sète FC 34-Jacou Clapiers FA : 0-0 (2-3 aux tab)
Gignac AS-Balaruc Stade : 1-13
Roujan Caux AS (Bédarieux)-Carcassonne FF : 0-7
US Larzac Vallées (La Cavalerie)-Léguevin US : F0-3
FC Vignoble 81 (Coufouleux)-Balma SC : 3-0F
US Plaisance du Touch-Soues Cigognes F. : 0-7
Auch-FC Eaunes Labarthe sur Lèze : 7-0
Labège Foot-Toulouse Rangueil FC : 0-0 (6-7 aux tab)
Colomiers US-SCP AS Ste Christie Preignan : 3-0F
AS St Geniez d’Olt-Sébazac Concourès : 1-0
Millau S.O-US Albi : F0-3
Druelle FC-Gaillac US : 1-2
Comminges St Gaudens-Lafrancaise SC : 3-0F
ES Montagne Noire (Labruguière)-Vabres l’Abbaye AS : F0-0F
St Pargoire FC-ASPTT Montpellier : 0-7

PARIS ILE DE FRANCE
Nombre d'engagés : 93
Qualifiés pour le 1er tour fédéral : Issy, Saint-Denis, Saint-Maur
Qualifiés pour les 16es : Fleury, Paris FC, PSG
Qualifiés issus de la phase régionale : 7

Finale régionale - samedi 2 novembre

4ème tour - samedi 19 octobre

3ème tour - samedi 5 octobre
Vincennes CO-Mormant FC
Aulnay sous Bois CSL-Argenteuil FC
Carrières sur Seine US-Paris 14e Alésia FC
Mantes (la Ville) 78 FC-Parisis FC (Herblay)
Montreuil FC-Roissy en Brie US
FC Wissous-Croissy US
Élancourt OSC-Sarcelles AAS
AS Poissy-Joinville le Pont RC
Évry FC-Moissy Cramayel US
Stade de l’Est Pavillons sous Bois-Val de France (Montévrain)
FF Academy 77 (Montévrain)-Bourg la Reine AS
Paris 11e US-Villeneuve Ablon sur Seine US
Les Mureaux OFC-AC Boulogne Billancourt
Viroflay USM-AS Montigny le Bretonneux
Rambouillet Yvelines-AS Bruyères le Châtel Foot
Paris 15e AC-FC Domont
UMS Pontault Combault-Racing Club Levallois
US Avon Football-FC Gobelins (Paris 13e)
Trappes Étoile Sport-Paris (19e) Est Solitaire

2ème tour (cadrage) - samedi 28 septembre 2019
Viroflay USM-Argenteuil RFC : 3-1

1er tour - samedi 21 septembre 2019
Noisy le Grand FC-Racing Club Levallois : F0-3
Asnières sur Seine FC-Mantes (la Ville) 78 FC : 0-6
RC Arpajon-AS Bruyères le Châtel Foot : 0-4
Ent. Sannois St Gratien-Carrières sur Seine US : F0-3
GAFE Plessis Bouchard-Viroflay USM : F0-3
Pantin Ol.-AS Poissy : F0-3
Garges les Gonesse FCM-Les Mureaux OFC : F0-3
Argenteuil FC-Barca Saint Denis : 3-1
UF Créteil-AC Boulogne Billancourt : F0-3
US Roissy en France-UMS Pontault Combault : F0-3
Aulnay sous Bois CSL-Clamart CSM : 3-0F
Massy 91 F.C-Villeneuve Ablon sur Seine US : 0-9
Alfortville US-Montreuil FC : 3-4
Colombes LSO-Vincennes CO : F0-3
Bourg la Reine AS-Paris (11e) Arc en Ciel : 2-2 (3-1 aux tab)
Vitry sur Seine ES-FC Wissous : 0-4
Marly la Ville ES-FF Academy 77 (Montévrain) : 0-12
Maisons Alfort FC-Parisis FC (Herblay) : 1-8
FC Gobelins (Paris 13e)-Cergy Pontoise FC : 10-1
Bezons USO-Stade de l’Est Pavillons sous Bois : 1-6
Versailles 78 FC-AS Montigny le Bretonneux : F0-3
US Avon Football-FC Étampes : 6-1
Croissy US-Red Star (St Ouen) FC : 3-0
Longjumeau FC-Paris (19e) Est Solitaire : F0-3
Moissy Cramayel US-UJA Maccabi Paris 12e : 11-0
ES Guyancourt-Évry FC : F0-3
Rambouillet Yvelines-Couronnes OFC (Paris 20e) : 3-0F
Nanterre AJSC-Argenteuil RFC : F0-3
Montereau Fault Yonne ASA-Paris 11e US : 3-3 (5-6 aux tab)
Val de France (Montévrain)-Champigny FC 94 : 5-3
St Ouen l’Aumone AS-Trappes Étoile Sport : F0-3
US Créteil Lusitanos-Sarcelles AAS : 0-2
Roissy en Brie US-Nicolaite Chaillot (Paris 16e) : 3-0F
Villepinte Féminin-Paris 15e AC : 1-2
Salésienne Paris 17e-FC Domont : 4-5
Réunionnais Sénart (Combs la Ville)-Joinville le Pont RC : F0-3
Élancourt OSC-Cachan CO : 5-1
Mormant FC-Vaujours FC (Livry Gargan) : 3-0F
Provins Sourdun ESpérance-Paris 14e Alésia FC : F0-3

PAYS DE LA LOIRE
Nombre d'engagés : 54
Qualifiés pour le 1er tour fédéral : La Roche, Nantes
Qualifié pour les 16es : -
Qualifiés issus de la phase régionale : 4

4ème tour - dimanche 27 octobre 2019

3ème tour - dimanche 13 octobre 2019
CS Changé 72-Orvault SF
Foot Espoir 85 Nalliers-FC Oudon Couffé
ND des Champs Angers - US Ste Luce
La Chapelle sur Erdre-Les Herbiers VF
SO Cholet-GF Nantes Est
GF Sud Loire-Sablé FC
St Georges Guyonnière-Le Mans FC
GF Châteaubriant/Derval-Le Pellerin US

2ème tour - dimanche 29 septembre 2019
GF Nantes Est-St Nazaire Immaculée : 4-2
Ernée-GF Châteaubriant : 1-2
Oudon Couffé FC-Saumur Ol. : 2-0
USN Spay-Sablé sur Sarthe FC : 1-3
St Pierre la Cour US-ND des Champs Angers : 1-2
Le Mans FC-Angers Croix Blanche : 3-2
Baugé EA-CS Changé 72 : 2-2 (4-5 aux tab)
La Chapelle sur Erdre-AS Verchers St Georges sur Layon : 2-1
Foot Espoir 85 Nalliers-St Nazaire AF : 14-0
FC Bouaine Rocheservière-St Georges Guyonnière FC : 0-5
Étoile Mouzillon-US Ste Luce sur Loire : 0-0 (2-3 aux tab)
US Le Pellerin-AEPR Rezé : 3-1
GF Sud Loire La Montagne- GF Presqu’île 44 (La Baule Escoublac) : 2-0
Les Herbiers VF-GF du Pays Noir (St Lyphard) : 2-2 (5-3 aux tab)
FC Andrezé la Jub(audière) Jallais-Orvault SF : 1-8
La Flèche RC-Cholet SO : 1-3

1er tour - dimanche 15 septembre 2019
St Nazaire Immaculée-GF Demoiselles du Sillon (Savenay) : 7-3
USN Spay-FE Trélazé : 5-2
ND des Champs Angers-Guécélard US : 3-0F
Bouchemaine ES-Ernée : 0-6
La Flèche RC-Gorron AS : 3-0F
La Chapelle sur Erdre-Laval FA : 2-1
Montreuil Juigné Béné-St Pierre la Cour US : 3-3 (4-5 aux tab)
Beaucouzé SC-FC Andrezé la Jub(audière) Jallais : 0-11
GF Châteaubriant-Gazelec du Mans : 4-3
Les Clouzeaux RS-Les Herbiers VF : 2-7
AEPR Rezé-FC Les Sables d’Olonne : 4-1
GF Presqu’île 44 (La Baule Escoublac)-La Verrie St Aubin VDS : 13-0
Pontchâteau AOS-GF Sud Loire La Montagne : 0-2
Étoile du Cens Nantes-Étoile Mouzillon : 1-11
US Le Pellerin-Challans FC : 7-2
GF Vertou FF-GF du Pays Noir (St Lyphard) : 0-2
Pouzauges Réaumur AC-Cholet SO : 0-4
GF Geneston Vignoble-GF Nantes Est : 0-3
FC Bouaine Rocheservière-Métallo Sport Nantes : 0-0 (3-2 aux tab)
USJA Carquefou-Oudon Couffé FC : 0-7

759 équipes engagées
Nombre d'engagés : 759
Qualifiés issus de la phase régionale : 56
Qualifiés pour le 1er tour fédéral : 24 (D2)
Qualifiés pour les 16es : 12 (D1)

Calendrier
Finales régionales : dimanche 3 novembre 2019
1er tour fédéral : dimanche 24 novembre 2019 (entrée des clubs de Division 2 féminine).
Deuxième tour fédéral : dimanche 15 décembre 2019
16es de finale : dimanche 12 janvier 2020 (entrée des clubs de Division 1 féminine Arkema).
8es de finale : dimanche 2 février 2020
1/4 de finale : dimanche 16 février 2020
1/2 finales : dimanche 22 mars 2020
Finale : samedi 9 mai 2020 (date à confirmer)

Coupe de France - Phase régionale : les résultats