Footofeminin.fr

Coupe de France - Tirage au sort ce mercredi à 13h15

Sebastien Duret

80 équipes vont connaître leurs rencontres pour le 1er tour fédéral de la Coupe de France Féminine qui se déroulera les 20 et 21 novembre 2021, un an après que la précédente édition avait été stoppé fin octobre.

Les 23 équipes de D2 qui entrent en lice
Albi Marssac TFA
Stade Brestois
Grenoble F. 38
ESOF La Roche-sur-Yon
Le Havre AC
RC Lens
Le Puy F. 43 Auvergne
Lille OSC
O. Marseille
FCE Arlac Mérignac
FC Metz
Montauban FCTG
FC Nantes
OGC Nice
FF Nîmes MG
US Orléans
Rodez AF
US Saint-Malo
VGA Saint-Maur
RC Strasbourg
Thonon Évian Grand Genève FC
FC Vendenheim
FF Yzeure AA

Les 57 qualifiés régionaux
Auvergne-Rhône-Alpes (8) : Foot Bourg en Bresse Péronnas (R2), Clermont (Ferrand) Foot 63 (R1), St Martin en Haut (R1), Chassieu Décines FC (R1), ES Chilly (R1), FC (Alby sur) Chéran (R1), Ol. Valence (R1), FC Bourgoin Jallieu (R2)

Bourgogne-Franche Comté (3) : Is Selongey Football (R1), Stade Auxerre (R1), US St Vit (R1)

Bretagne (5) : FC Mordelles (R1), Quimper Kerfeunteun (R1), FC Lorient (R1), Ploërmel FC (R1), CPB Bréquigny Rennes (R1)

Centre Val de Loire (2) : Joué les Tours FCT (R1), Notre Dame d'Oé (R3)

Corse (1) : EC Bastia Sud (R1)

Grand Est (7) : Épinal SA (R1), Nancy ASNL (R1), Heillecourt ES (R1), Mulhouse Azzurri US (R1), Woippy Féminines FC (R1), Molsheim Ernolsheim (District 1), Charleville Neufmanil (R1)

Hauts de France (6) : OM Cambrai Amérique (R2), Grand Calais Pascal (R1), FCF Hénin-Beaumont (R1), AS Beauvais Oise (R1), Valenciennes FC (R1), FC Bousbecque Fem. (R1)

Méditerranée (2) : AC Avignon (R1), AS Monaco FF (R1)

Normandie (4) : Le Petit Quevilly Rouen Métropole (R1), Stade Malherbe Caen (R1), US Alençon 61 (R1), Rouen Plateau Est (R1)

Nouvelle Aquitaine (4) : ES 3 Cités Poitiers (R1), Trélissac FC (R1), SO Châtellerault (R1), Limoges Football (R1)

Occitanie (4) : Colomiers US (R2), Lattes AS (R1), Toulouse Métropole FC (R1), Toulouse FC (R1)

Paris-Île de France (7) : CA Paris 14e (R1), Paris UC (R1), Vaux (le Pénil) la Rochette FC (R1), Rueil Malmaison FC (R1), St Denis RC (R1), Sarcelles AAS (R1), FF Académy 77 (Montévrain) (R2)

Pays de la Loire (4) : Orvault Sports (R1), Stade Lavallois MFC (D1), CS Changé 72 (R1), Le Mans FC (R1)

Coupe de France - Tirage au sort ce mercredi à 13h15