Footofeminin.fr

Coupe de France - Tirage au sort des 16es de finale pour les D1 connu

Sebastien Duret

Le tirage des 16es de finale pour les équipes de D1 a eu lieu ce jeudi sur Eurosport 2 alors que le calendrier pour les équipes régionales et de D2 restent inconnus.

Le calendrier
Finale régionale : à fixer, liste des 56 matchs ci-dessous
1er tour fédéral : 56 équipes régionales + 24 équipes de D2 (40 matchs)
2e tour fédéral : 40 équipes issues du 1er tour fédéral (20 matchs)
16es de finale : 20 équipes issues du 2e tour fédéral + 12 équipes de D1 (16 matchs => 6 avec les équipes de D1 les 30 et 31 janvier + 10 à une date restant à préciser)

Tirage au sort des 16es de finale
Suite à la décision du COMEX de la FFF, les équipes de D1 vont faire leur entrée en jouant contre elles à l'occasion des 16es de finale. Une décision prise notamment pour des raisons calendaires car la D1 Arkema qui poursuit son championnat est aussi contrainte aux dates internationales. Dans le nouveau format proposé, c'est donc uniquement en huitièmes de finale que le "brassage" intégral est prévu.

Six matchs ont été tirés ce jeudi soir et deux chapeaux géographiques de six équipes avaient été constitués pour ce tirage. Les six vainqueurs seront qualifiés pour les huitièmes de finale et attendront ensuite les qualifiés issus de l'autre tableau. Pour ces derniers, le calendrier n'est pas encore connu.

Matchs les 30 ou 31 janvier 2021.
Une rencontre sera diffusée sur Eurosport le samedi 30 janvier à 15h00

Guingamp - Soyaux
Bordeaux - Le Havre
Fleury - PSG
Dijon - Paris FC
Reims - Lyon
Issy - Montpellier

AUVERGNE RHÔNE-ALPES
4ème tour (finale régionale)
St Martin en Haut (R1)-FC Aurillac Arpajon (sur Cère) (R1) :
L’Étrat La Tour (en Jarez) (R2)-Caluire FF 1968 (R1) :
Cébazat Sport (R1)-Ol. St Julien Chapteuil (R1) :
ES Genas Azieu (R2)-Clermont (Ferrand) Foot 63 (R1) :
Pierrelatte Atom Sport (R2)- AS La Sanne St Romain de Surieu (R1) :
ES Chilly (R1)-Chassieu Décines FC (R1) :
US Magland (R2)-US La Motte Servolex (Dist 2) :
Ol. Valence (R1)-FC (Alby sur) Chéran (R1) :

BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE
4ème tour (finale régionale)
Stade Auxerre (R1F)-JS Montchanin Odra (R2F)
FC Vesoul (R1F)-Racing Besançon (R1F)
US St Vit (R1F)-Is (sur Tille) Selongey Foot (R1F)

BRETAGNE
4ème tour - (finale régionale)
Lesneven RC (R2)-Rennes Cercle Paul Bert Bréquigny (R1) :
FC Mordelles (R1)-FC Lorient (R1) :
Ploërmel FC (R1)-Vannes ASPTT (R1) :
Lamballe FC (Dist 2)-Quimper Kerfeunteun FC (R1)

CENTRE VAL DE LOIRE
4ème tour (finale régionale)
Bourges 18 (R1)-La Berrichonne Châteauroux (R1) :
Tours FC (R1)-C' Chartres F. (R1) :

CORSE
2ème tour (finale régionale)
Athletic Club Ajaccio (R1)- EC Bastia Sud (R1)

GRAND EST
4ème tour (finale régionale)
Tinqueux Champagne FC (R1)-AS Montigny les Metz (R1) :
Mertzen AS (R2)- ES Heillecourt (R1) :
Amnéville CSO (R1)-FC Oberhergheim (R1) :
St Memmie Ol. (R1)- FC Sarrebourg (R1) :
AS Strasbourg Musau (R1)- Metz ESAP (R1) :
Colmar SR (R2)- ES Troyes Aube Champagne (R1) :
FCSR Haguenau (Dist 1)-US Mulhouse Azzurri (R1) :

HAUTS DE FRANCE
5ème tour (finale régionale)
Dunkerque Sud (R1)-FCF Hénin Beaumont (R1) :
Amiens SC (R1)-AS Beauvais Oise (R1) :
US Chevrières Grandfresnoy (D1)-US Boulogne CO (R1) :
Valenciennes FC (R1)-Grand Calais Pascal (R1) :
St Amand (Les Eaux) FC (D1)-FC Bousbecque Fem. (R1) :

MEDITERRANEE
4ème tour (finale régionale)
AS Monaco F. (R1) – Rousset SVO (R1)
FC Tarascon (R1) – ASPTT Marseille (R1)

NORMANDIE
4ème tour (finale régionale)
FC Flers (R1)-SC Thiberville (R2) :
OC Briouze (R1)-Stade Malherbe Caen (R1) :
Évreux FC 27 (R1)-ESM Gonfreville (R1) :
AG Caen (R1)-AS Cherbourg (R1) :

NOUVELLE AQUITAINE
4ème tour (finale régionale)
Châtellerault SO (R1)-AS Mazères (Lezons) Uzos Rontignon (R1) :
Libourne FC (R1)-Bergerac Périgord FC (R1) :
LA Liguge (Dist 1)-Aviron Bayonne (R1) :
Chamois Niort FC (R1)-Marmande FC (R2) :
ES Poitiers 3 Cités (R1)-AS Chamberet (R1) :

OCCITANIE
4ème tour (finale régionale)
AS Béziers (R1)-US Ramonville (R1) :
FC St Cyprien (R1)-Ol. Alès (R1) :
AS Portet (sur Garonne) Carrefour (R1)-Toulouse Métropole FC (R1) :
Toulouse FC (R1)-Auch Foot (R1) :

PARIS ILE DE FRANCE
5ème tour (finale régionale)
ES (Paris) Seizième (R1)-Sarcelles AAS (R1)
Paris UC (R1)-Val d’Europe (Marne la Vallée) FC (R1) :
Achères CS (D1)-AS Poissy (R2)
Joinville le Pont RC (R3)-St Denis RC (R1)
Rueil Malmaison FC (R1)-Cosmopolitan Taverny (R1)
Argenteuil FC (R3)-Vaux (le Pénil) la Rochette FC (R1)
Barca St Denis (R3)-Roissy en Brie US (D1)

PAYS DE LA LOIRE
4ème tour (finale régionale)
US Ste Luce sur Loire (R1)-St Georges Guyonnière FC (R2) :
C.S Changé-St Nazaire AF (R1) :
Orvault SF (R1)-Le Mans FC (R1) :
Baugé EA (R1)-Angers Croix Blanche (R1) :

Coupe de France - Tirage au sort des 16es de finale pour les D1 connu