Footofeminin.fr

EURO 2021 (Qualifications) - Les PAYS-BAS assomment la TURQUIE !

Sebastien Duret

Une nouvelle série de rencontres qualificatives s'est tenue en fin de semaine. Retrouvez les résultats et classements groupe par groupe


Groupe A : les PAYS-BAS distancent la RUSSIE
Vendredi 8 novembre 2019
TURQUIE-PAYS BAS : 0-8 (0-3)
İzmir (Bornova Stadyumu)
Arbitre : Jelena Cvetković (Serbie)
Buts : Shanice Van de Sanden 26', Sherida Spitse 31' pen., 90+1', Vivianne Miedema 45+2', 62', Daniëlle Van de Donk 56', 68', 73'

Mardi 12 novembre 2019
PAYS-BAS - SLOVENIE

Classement
1. Pays-Bas, 15 pts (5 m)
2. Russie, 6 pts (3 m)
3. Slovénie, 6 pts (4 m)
4. Kosovo, 6 pts (4 m)
5. Turquie, 1 pt (5 m)
6. Estonie, 1 pt (4 m)

Groupe B : L'ITALIE s'accroche
Jeudi 7 novembre 2019
MALTE-ISRAËL : 1-1 (1-0)
Ta' Qali (Centenary stadium)
Arbitre : Aleksandra Česen (Slovénie)
Buts : Maria Farrugia 37' ; Sharon Beck 63'
Avertissements : Emma Lipman 71’, Martina Borg 90+3’ pour Malte ; Karin Sendel 27’, Shay Sade 35’, Marian Awad 90+4’ pour Israël

Vendredi 8 novembre 2019
ITALIE-GÉORGIE : 6-0 (5-0)
Benevento (Stadio Ciro Vigorito)
Arbitre : Iuliana Demetrescu (Roumanie)
Buts : Elena Linari 10', Alia Guagni 25', Cristiana Girelli 28', Daniela Sabatino 32', 45+1', Martina Rosucci 52'
Avertissements : Elene Raukh 25’, Nino Pasikashvili 50’, Teona Todadze 80’ pour la Géorgie

Mardi 12 novembre 2019
ISRAËL - BOSNIE-HERZEGOVINE

ITALIE - MALTE

DANEMARK - GEORGIE


Classement
1. Italie, 15 pts (5 m)
2. Danemark, 12 pts (4 m)
3. Bosnie Herzégovine, 6 pts (4 m)
4. Israël, 1 pt (3 m)
5. Malte, 1 pt (4 m)
6. Géorgie, 0 pt (4 m)

GROUPE C : La NORVEGE termine bien l'année
Vendredi 8 novembre 2019
NORVÈGE-IRLANDE DU NORD : 6-0 (2-0)
Stavanger (Viking Stadion)
Arbitre : Meliz Özçiğdem (Turquie)
Buts : Lisa-Marie Utland 3', 12', Guro Reiten 51', Ingrid Engen 53', Caroline Hansen 69', 90+3'
Aucun avertissement
https://fr.uefa.com/womenseuro/season=2021/matches/round=2001107/match=2027267/

Mardi 12 novembre 2019
IRLANDE DU NORD-PAYS DE GALLES


Classement
1. Norvège, 12 pts (4 m)
2. Pays de Galles, 7 pts (3 m)
3. Belarus, 3 pts (3 m)
4. Irlande du Nord, 1 pt (3 m)
5. Iles Féroé, 0 pt (3 m)

Groupe D : POLOGNE - ESPAGNE ce mardi
Jeudi 7 novembre 2019
AZERBAÏDJAN-RÉPUBLIQUE TCHÈQUE : 0-4 (0-1)
Baku (Bayil Arena)
Arbitre : Maria Marotta (Italie)
Buts : Lucie Voňková 36', 69', Andrea Stašková 60', Kamila Dubcová 73'
Avertissements : Vusala Hajiyeva 75’ pour l’Azerbaïdjan ; Petra Bertholdová 80’ pour la République tchèque
Expulsion : Petra Bertholdová 85’ pour la République tchèque

Dimanche 10 novembre 2019
MOLDAVIE - AZERBAIDJAN

Mardi 12 novembre 2019
POLOGNE-ESPAGNE

Classement
1. Espagne, 6 pts (2 m)
2. République tchèque, 6 pts (3 m)
3. Pologne, 0 pt (0 m)
4. Azerbaidjan, 0 pt (2 m)
5. Moldavie, 0 pt (1 m)

Groupe E : le PORTUGAL n'a pas le droit à l'erreur
Jeudi 7 novembre 2019
FINLANDE-CHYPRE : 4-0 (2-0)
Helsinki (Telia 5G-areena)
Arbitre : Zuzana Valentová (Slovaquie)
Buts : Linda Sällström 36', Emmi Alanen 45+2', Natalia Kuikka 59', Emma Koivisto 78'
Aucun avertissement

Vendredi 8 novembre 2019
ALBANIE-ÉCOSSE : 0-5 (0-2)
Elbasan (Elbasan Arena)
Arbitre : Emilie Dokset (Norvège)
Buts : Claire Emslie 15’, Jane Ross 24’, Erin Cuthbert 59’, Hannah Godfrey 64’, Christie Murray 77’
Avertissement : Ezmiralda Franja 45+1’ pour l’Albanie

Mardi 12 novembre 2019
PORTUGAL-FINLANDE


Classement
1. Finlande, 9 pts (3 m)
2. Ecosse, 6 pts (2 m)
3. Portugal, 3 pts (1 m)
4. Albanie, 0 pt (4 m)
5. Chypre, 0 pt (2 m)

Groupe F : Le duel SUEDE - ISLANDE se confirme
Vendredi 8 novembre 2019
SLOVAQUIE-HONGRIE : 0-0
Senec (National Training Centre)
Arbitre : Monika Mularczyk (Pologne)
Avertissements : Jana Vojteková 45+1’, Patrícia Hmírová 61’, Lucia Ondrušová 73’ pour la Slovaquie ; Anna Júlia Csiki 29’, Fanni Vágó 57’ pour la Hongrie

Mardi 12 novembre 2019
HONGRIE-LETTONIE


Classement
1. Suède, 9 pts (3 m)
2. Islande, 9 pts (3 m)
3. Slovaquie, 4 pts (4 m)
4. Lettonie, 0 pt (3 m)
5. Hongrie, 0 pt (3 m)

Groupe G : L'AUTRICHE 3 sur 3
L'Autriche assure en Macédoine du Nord (photo OEFB)
L'Autriche assure en Macédoine du Nord (photo OEFB)
Vendredi 8 novembre 2019
MACÉDOINE DU NORD-AUTRICHE : 0-3 (0-2)
Skopje (Petar Miloševski Training Centre)
Arbitre : Lucie Šulcová (République tchèque)
Buts : Nicole Billa 35' pen., Sarah Zadrazil 45+3', Barbara Dunst 78'
Avertissements : Julija Zivikj 29’, Maja Angelovska 84’ pour la Macédoine du Nord

Samedi 9 novembre 2019
FRANCE-SERBIE

Mardi 12 novembre 2019
AUTRICHE-KAZAKHSTAN

Classement
1. Autriche, 9 pts (3 m)
2. Serbie, 6 pts (2 m)
3. France, 3 pts (1 m)
4. Macédoine du Nord, 3 pts (4 m)
5. Kazakhstan, 0 pt (3 m)

Groupe H : la BELGIQUE rejoint la SUISSE
Vendredi 8 novembre 2019
ROUMANIE-LITUANIE : 3-0 (2-0)
Mogoșoaia (Football Centre FRF)
Arbitre : Petra Pavlikova (Slovaquie)
Buts : Ștefania Vătafu 17' pen., Vestina Neverdauskaitė 29' c.s.c., Andreea Voicu 70' pen.
Avertissements : Andreea Voicu 58’ pour la Roumanie ; Vestina Neverdauskaitė 69’, Liucija Vaitukaitytė 90+1’ pour la Lituanie

CROATIE-BELGIQUE : 1-4 (1-2)
Zaprešić (NK Inter Zaprešić)
Arbitre : Tess Olofsson (Suède)
Buts : Anela Lubina 40' ; Tessa Wullaert 16' pen., Davina Philtjens 31', 55', Tine De Caigny 81'
Avertissements : Anela Lubina 15’, Kristina Nevrkla 35’, Ana Jelenčić 60’, Leonarda Balog 69’ pour la Croatie

Mardi 12 novembre 2019
SUISSE - ROUMANIE

BELGIQUE - LITUANIE


Classement
1. Suisse, 9 pts (3 m)
2. Belgique, 9 pts (3 m)
3. Croatie, 3 pts (4 m)
4. Roumanie, 3 pts (2 m)
5. Lituanie, 0 pt (4 m)

Groupe I :
Mercredi 6 novembre 2019
MONTÉNÉGRO-GRÈCE : 0-4 (0-1)
Podgorica (DG Arena)
Arbitre : Reelika Turi (EST)
Buts : Danai-Eleni Sidira 14', 78', Christina Kokoviadou 51', Thomai Vardali 90+3'
Avertissements : Armisa Kuć 4’, Maja Šaranović 69’, Helena Božić 78’ pour le Montenegro

Mardi 12 novembre 2019
GRECE-REPUBLIQUE D'IRLANDE


Classement
1. Allemagne, 12 pts (4 m)
2. Irlande, 6 pts (2 m)
3. Grèce, 3 pts (2 m)
4. Ukraine, 0 pt (3 m)
5. Montenegro, 0 pt (3 m)