Footofeminin.fr

EURO 2021 (Qualifications) - Les favoris au rendez-vous : les résultats de mardi

Sebastien Duret

Pays-Bas, Allemagne, Danemark, Italie totalisent déjà douze points sur douze dans leurs groupes respectifs. Avec neuf sur neuf, Suède, Islande ou encore Suisse sont aussi bien lancés. Le point


Groupe A : les PAYS-BAS distancent la RUSSIE
Mardi 8 octobre 2019
Turquie - Slovénie : 1-6 (0-5), à Kocaeli - 256 spectateurs
Arbitre : Silvia Domingos (Portugal)
Buts : Fatma Kara 90+1' ; Lara Prašnikar 14', 38', 41', Spela Rozmarič 25', Mateja Zver 28' s.p., Spela Kolbl 51'
Turquie : Akgöz ; Cumert, Topçu, Kaya, Isik ; Erkan ; Hançar (Disli 46'), Kara (cap.), Gönultas (Uzungüney 32', Arhan 72'), Altunkulak ; Pekel.

Estonie - Kosovo : 1-2 (1-1), à Tartu - 377 spectateurs
Arbitre : Iuliana Elena Dimitrescu (Roumanie)
Buts : Katrin Loo 22' s.p. ; Modesta Uka 42', 57'

Pays-Bas - Russie : 2-0 (1-0), à Eindhoven - 23 877 spectateurs
Arbitre : Ivana Martinčić (Croatie)
Buts : Danielle van de Donk 12', Vivianne Miedema 60'
NB. Sherida Spitse a manqué un penalty (26')
Pays-Bas : van Veenendaal (cap.) ; van Lunteren (van der Most 31'), Dekker, Bloodworth, van Dongen ; Roord, Spitse, van de Donk ; Beerensteyn (Pelova 73'), Miedema (van Weerden 82'), Jansen

Classement
1. Pays-Bas, 12 pts (4 m)
2. Russie, 6 pts (3 m)
3. Slovénie, 6 pts (4 m)
4. Kosovo, 6 pts (4 m)
5. Turquie, 1 pt (4 m)
6. Estonie, 1 pt (4 m)

Groupe B : le DANEMARK et l'ITALIE creusent déjà l'écart
Mardi 8 octobre 2019
Italie - Bosnie-Herzégovine : 2-0 (2-0), à Palerme - 5 100 spectateurs
Arbitre : Hristiana Guteva (Bulgarie)
Buts : Cristiana Girelli 3', Manuela Giugliano 28'
Expulsion : Amela Kršo 89' pour la Bosnie-Herzégovine

Géorgie - Danemark : 0-2 (0-1), à Tbilissi - 287 spectateurs
Arbitre : Reelika Turi (Estonie)
Buts : Mille Gejl 14', Nicoline Sørensen 58'
Danemark : Abel ; Troelsgaard, Stine Pedersen, Sevecke, Svava ; Gejl (N. Sørensen 46'), N. Christiansen (Sara Andersen 76'), Sofie Pedersen, Nadim ; Larsen (Madsen 76'), Harder (cap.)

Classement
1. Danemark, 12 pts (4 m)
2. Italie, 12 pts (4 m)
3. Bosnie Herzégovine, 6 pts (4 m)
4. Israël, 0 pt (2 m)
5. Géorgie, 0 pt (3 m)
6. Malte, 0 pt (3 m)

GROUPE C : la NORVEGE passe 13 buts
Mardi 8 octobre 2019
Iles Féroé - Norvège : 0-13 (0-4), à Tórshavn - 361 spectateurs
Arbitre : Galiya Echeva (Bulgarie)
Buts : Lisa-Marie Utland Karlseng 8', Caroline Graham Hansen 23' s.p., 40', 52', Amalie Eikeland 36', Isabell Lehn Herlovsen 53', 66', 77', Karina Sævik 60', Ingrid Syrstad Engen 63', 76', Frida Maanum 65', Elise Thorsnes 87'
Norvège : Fiskerstrand ; S. Hansen, Mjelde (cap.), Thorisdottir, Wold (Maanum 59') ; Syrstad Engen ; Eikeland, Graham Hansen, Reiten (Sævik 59') ; Utland (Thorsnes 65'), Herlovsen

Belarus - Pays de Galles : 0-1 (0-0), à Borisov - 300 spectateurs
Arbitre : Tanja Subotič (Slovénie)
But : Rachel Rowe 82'

Classement
1. Norvège, 9 pts (3 m)
2. Pays de Galles, 7 pts (3 m)
3. Belarus, 3 pts (3 m)
4. Irlande du Nord, 1 pt (2 m)
5. Iles Féroé, 0 pt (3 m)

Groupe D : L'ESPAGNE tranquille vainqueur
L'Espagne s'impose largement à Prague (photo RFEF)
L'Espagne s'impose largement à Prague (photo RFEF)
Mardi 8 octobre 2019
République tchèque - Espagne : 1-5 (0-4), à Prague - 1 895 spectateurs
Arbitre : Tess Olofsson (Suède)
Buts : Lucie Voňková 89' ; Jana Sedláčková 7' c.s.c., Marion Caldentey 11', Aitana Bonmati 23', Irene Paredes 35', Jennifer Hermoso 79'
Espagne : Sandra Paños ; Marta Corredera (Ona Batlle 56'), Irene Paredes, Mapi León (Pereira 46'), Ouahabi ; Aitana Bonmatí (Sosa 74'), Patri Guijarro, Alexia Putellas ; Mariona Caldentey, Jenni Hermoso, Marta Cardona.

Classement
1. Espagne, 6 pts (2 m)
2. République tchèque, 3 pts (2 m)
3. Pologne, 0 pt (0 m)
4. Azerbaidjan, 0 pt (1 m)
5. Moldavie, 0 pt (1 m)

Groupe E : SÄLLSTRÖM frappe quatre fois, la FINLANDE huit !
La joueuse du Paris FC Sällström a inscrit un quadruplé
La joueuse du Paris FC Sällström a inscrit un quadruplé
Mardi 8 octobre 2019
Finlande - Albanie : 8-1 (5-0), à Vaasa - 2 702 spectateurs
Arbitre : Katalin Sipos (Hongrie)
Buts : Anna Westerlund 2', Heidi Kollanen 9', Sanni Franssi 17', Ria Öling 19', Linda Sällström 35', 75', 89', 90+4' ; Natalia Kuikka 77' c.s.c.
Finlande : Korpela ; Koivisto, Westerlund, Kuikka, Heroum ; Summanen (Collin 84'), Öling ; Danielsson (Kemppi 72'), Franssi, Kollanen (Ahtinen 63') ; Sällström

Classement
1. Finlande, 6 pts (2 m)
2. Ecosse, 3 pts (1 m)
3. Portugal, 3 pts (1 m)
4. Albanie, 0 pt (3 m)
5. Chypre, 0 pt (1 m)

Groupe F : la SUEDE et l'ISLANDE avancent
Mardi 8 octobre 2019
Lettonie - Islande : 0-6 (0-3), à Liepaja - 84 spectateurs
Arbitre : Vivian Peeters (Pays-Bas)
Buts : Fanndis Fridriksdóttir 17', 45+2', Dagný Brynjarsdóttir 29', Elin Jensen 50', Alexandra Jóhannsdóttir 81', Margret Lara Vidarsdóttir 90+5'

Suède - Slovaquie : 7-0 (3-0), à Göteborg - 9 748 spectateurs
Arbitre : Elvira Nurmustafina (Kazakhstan)
Buts : Kosovare Asllani 26', Lina Hurtig 30', Linda Sembrant 34', Nathalie Björn 60', Stina Blackstenius 65', 68', Fridolina Rolfö 90'
Suède : Lindahl ; Glas, Sembrant, Ericsson, Andersson ; Zigiotti-Olme (Kullashi 82'), Björn ; Jakobsson, Asllani, Hurtig (Rolfö 71') ; Janogy (Blackstenius 46').

Classement
1. Suède, 9 pts (3 m)
2. Islande, 9 pts (3 m)
3. Slovaquie, 3 pts (3 m)
4. Lettonie, 0 pt (3 m)
5. Hongrie, 0 pt (2 m)

Groupe G : l'AUTRICHE prend la tête
Mardi 8 octobre 2019
Serbie - Autriche : 0-1 (0-1), à Niš - 1 000 spectateurs
Arbitre : Eleni Antoniou (Grèce)
But : Nicole Billa 12'
Autriche : Zinsberger ; Schiechtl, Wenninger (cap.), Kirchberger, Aschauer ; Füller (Prohaska 55'), Zadrazil, Dunst (Puntigam 80'), Makas ; Feiersinger, Billa (Mayr 90').

Kazakhstan - France : 0-3 (0-0), à Shymkent - 1 193 spectateurs
Arbitre : Laura Rapp (Suède)
Buts : Valérie Gauvin 57', Eugénie Le Sommer 70', Marie-Antoinette Katoto 89'

Classement
1. Autriche, 6 pts (2 m)
2. Serbie, 6 pts (2 m)
3. France, 3 pts (1 m)
4. Macédoine du Nord, 3 pts (3 m)
5. Kazakhstan, 0 pt (3 m)

Groupe H : la SUISSE devant la BELGIQUE
Mardi 8 octobre 2019
Roumanie - Belgique : 0-1 (0-1), à Cluj-Napoca - 1 073 spectateurs
Arbitre : Marta Huerta De Aza (Espagne)
But : Laura Deneve 9'
Belgique : Evrard ; Deloose, Biesmans, Deneve, Philtjens ; Missipo (Velde 87'), De Caigny, Vanmechelen (Vanhaevermaet 74') ; Cayman, Van Kerkhoven, Wullaert (cap.)

Suisse - Croatie : 2-0 (2-0), à Thoune - 4 512 spectateurs
Arbitre : Katarzyna Lisiecka-Sek (Pologne)
Buts : Ana-Maria Crnogorčević 9', Geraldine Reuteler 31'
Suisse : Thalmann ; Maritz, Bühler, Calligaris, Aigbogun ; Gut, Bachmann, Wälti (cap.) (Bernauer 63') ; Reuteler (Mégroz 80'), Crnogorčević, Lehmann (Humm 63')
Croatie : Bačić ; Lojna, Bošnjak, Nevrkla, Bukač (Dujmović 82'), Žigić ; Joščak (Horvat 79'), Landeka (cap.), Rudelic, Lubina ; Šundov (Balog 62')

Classement
1. Suisse, 9 pts (3 m)
2. Belgique, 6 pts (2 m)
3. Croatie, 3 pts (3 m)
4. Roumanie, 0 pt (1 m)
5. Lituanie, 0 pt (3 m)

Groupe I : l'ALLEMAGNE déroule
Mardi 8 octobre 2019
Grèce - Allemagne : 0-5 (0-2), à Thessalonique - 510 spectateurs
Arbitre : Vera Opeykina (Russie)
Buts : Alexandra Popp 33', Lena Oberdorf 40', Sandra Starke 66', Pauline Bremer 75', Klara Bühl 90'
Allemagne : Frohms ; Leupolz, Elsig (Gwinn 63'), Oberdorf, Bühl ; Knaak (Bremer 59'), Marozsan, Däbritz, Magull ; Dallmann (Starke 46'), Popp (cap.)

Irlande - Ukraine : 3-2 (2-1), à Dublin - 5 328 spectateurs
Arbitre : Désirée Grundbacher (Suisse)
Buts : Katie McCabe 25', Rianna Jarrett 28', Lyubov Shmatko 53' c.s.c. ; Lyubov Shmatko 34', Olha Ovdiychuk 43'
Ukraine : Samson ; Khimich, Pantsulaya, Apanaschenko (cap.), Shmatko, Basanska ; Andrukhiv, Andruschak (Kunina 86'), Kitayeva, Ovdiychuk ; Kalinina (Romanenko 69')

Classement
1. Allemagne, 12 pts (4 m)
2. Irlande, 6 pts (2 m)
3. Grèce, 0 pt (1 m)
4. Ukraine, 0 pt (3 m)
5. Montenegro, 0 pt (2 m)