Footofeminin.fr

Euro 2022 (Qualifications) - L'ITALIE qualifiée, les six barragistes connus

Sebastien Duret

Douze équipes sont qualifiées pour la phase finale dont l'Italie qui a décroché son billet en écrasant l'Israël (12-0) au lendemain de l'Autriche. Ils restent désormais trois qualifiés à terminer à l'issue des barrages début avril.

LES 13 QUALIFIES
Angleterre, pays hôte
Allemagne (vainqueur groupe I) - 23 octobre 2020
Pays-Bas (vainqueur groupe A) - 23 octobre 2020
Danemark (vainqueur groupe B) - 27 octobre 2020
Norvège (vainqueur groupe C) - 27 octobre 2020
Suède (vainqueur groupe F) - 27 octobre 2020
France (vainqueur groupe G) - 27 novembre 2020
Belgique (vainqueur groupe H) - 1er décembre 2020
Islande (2e groupe F) - 1er décembre 2020 (parmi les trois meilleurs deuxièmes des neuf groupes)
Espagne (vainqueur groupe D) - 18 février 2021
Finlande (vainqueur groupe E) - 19 février 2021
Autriche (2e groupe G) - 23 février 2021 (parmi les trois meilleurs deuxièmes des neuf groupes)
Italie (2e groupe B) - 24 février 2021 (parmi les trois meilleurs deuxièmes des neuf groupes)

Les équipes qui disputeront les barrages en avril 2021 :
Irlande du Nord, Portugal, République tchèque, Russie, Suisse, Ukraine

Deuxième, mode d'emploi !
En dehors des neuf vainqueurs de groupe, les trois meilleurs deuxièmes des neuf groupes sont aussi qualifiés directement pour la phase finale. Les six autres joueront un barrage en aller-retour en avril 2021 pour décrocher les trois derniers tickets pour l'Euro 2022. Les groupes A et B étant composés de six équipes, seuls les résultats obtenus par les deuxièmes face aux cinq premiers du groupe sont retenus.

Pour les dernières rencontres, l'Italie a cartonné devant l'Israël s'assurant une place parmi les meilleurs deuxièmes et recalant la Suisse en barrage. Une place que l'Autriche a aussi conservé profitant d'une courte victoire du Portugal qui n'a pas réussi à s'intercaler dans les meilleures équipes en raison d'une moins bonne différence de buts.

L'Italie, l'Islande et l'Autriche sont donc qualifiées directement avec les neuf premiers de groupe; Six équipes joueront les barrages : Suisse, Portugal, Russie, République tchèque, Ukraine et Irlande du Nord et attendent désormais le tirage au sort du 5 mars prochain pour connaître leurs adversaires.

Le classement des deuxièmes
Italie (B) : 19 pts, 30-5 (+25)
Islande (F) : 19 pts, 25-5 (+20)
Autriche (G) : 19 pts, 22-3 (+19)
-----------------------------------
Suisse (H) : 19 pts, 20-6 (+14)
Portugal (E) : 19 pts, 10-2 (+8)
Russie (A) : 18 pts, 16-6
République tchèque (D) : 16 pts, 24-9
Ukraine (I) : 15 pts, 16-21
Irlande du Nord (C) : 14 pts, 17-17

GROUPE A
1. Pays-Bas, 30 pts (10 m) QUALIFIÉS
-------------------------
2. Russie, 24 pts (10 m) barragiste (calcul 2e : 18 pts, 16-6)
-------------------------
3. Slovénie, 18 pts (10 m) éliminée
4. Kosovo, 10 pts (10 m) éliminé
5. Turquie, 5 pts (10 m) éliminée
6. Estonie, 1 pt (10 m) éliminée

Mardi 23 février 2021
ESTONIE - SLOVÉNIE : 0-9 (0-2)
Tallinn (Sportland Arena)
Arbitre : Eszter Urban (Hongrie)
Buts : Dominika Čonč 31', Mateja Zver 44', 54', Ana Milović 60', Lara Prašnikar 68' s.p., 81', Lara Klopčič 70', Zala Vindišar 74', 77'
Avertissement : Evelina Kos

GROUPE B
1. Danemark, 28 pts (10 m) QUALIFIÉ
-------------------------
2. Italie, 25 pts (10 m) barragiste a minima (calcul 2e : 19 pts, 29-5)
-------------------------
3. Bosnie-Herzégovine, 18 pts (10 m) éliminée
4. Malte, 10 pts (10 m) éliminée
5. Israël, 7 pts (10 m) éliminée
6. Géorgie, 0 pt (10 m) éliminée

Mercredi 24 février 2021
ITALIE - ISRAËL : 12-0 (7-0)
Florence (Stadio Artemio Franchi)
Arbitre : Ivana Martinčić (Croatie)
Buts : Valentina Giacinti 3', 13', Barbara Bonansea 5', 81', Shani David 19' c.s.c., Cristiana Girelli 30', Cecilia Salvai 44', Martina Rosucci 45+2' s.p., Daniela Sabatino 55' s.p., 70', Arianna Caruso 67', Manuela Giugliano 90+1'
Avertissement : Noa Salmihujic 25' pour l'Israël

GROUPE C
1. Norvège, 18 pts (6 m) QUALIFIÉE
-------------------------
2. Irlande du Nord, 14 pts (8 m) barragiste (calcul 2e : 14 pts, 17-17)
-------------------------
3. Pays de Galles, 14 pts (8 m) éliminé
4. Belarus, 6 pts (7 m) éliminé
5. Iles Féroé, 0 pt (7 m) éliminés

NB. L'Irlande du Nord devance le Pays au Galles grâce aux buts à l'extérieur en confrontation directe. (2-2, à l'extérieur, 0-0 à domicile)

Norvège - Bélarus et Norvège - Iles Féroé annulés définitivement en l'absence d'enjeu

GROUPE D
1. Espagne, 22 pts (8 m) QUALIFIÉE
-------------------------
2. République tchèque, 16 pts (8 m) barragiste (calcul 2e : 16 pts, 24-9)
-------------------------
3. Pologne, 14 pts (8 m), éliminée
4. Moldavie, 3 pts (8 m), éliminée
5. Azerbaïdjan, 3 pts (8 m) éliminé

Mardi 23 février 2021
AZERBAÏDJAN - MOLDAVIE : 1-0 (0-0)
Bakou (ASK Arena)
Arbitre : Iuliana Demetrescu (Roumanie)
But : Aysun Aliyeva 46'
Avertissements : Kristina Bakarandze 29', Firangiz Teymurova 53', Ayshan Ahmadova 81' ; Irina Topal 26', Anastasia Toma 63'

ESPAGNE - POLOGNE : 3-0 (1-0)
Madrid (Ciudad del Fútbol de Las Rozas)
Arbitre : Anastasia Pustovoitova (Russie)
Buts : Esther Gonzalez 24', 69', Mapi León 87'
Avertissements : Irene Paredes 79' ; Ewelina Kamczyk 50', Dominika Grabowska 90+3'
Espagne : Sandra Paños ; Marta Corredera (Ona Batlle 46'), Irene Pardes, Mapi León, Leila Ouahabi ; Patricia Guijarro ; Marta Cardona (Lucía García 86'), Jennifer Hermoso (Eva Maria Navarro 77'), Mariona Caldentey (Aitana Bonmati 77') ; Esther González. Entr.: Jorge Vilda
Pologne : Katarzyna Kiedrzynek ; Aleksandra Rompa (Zofia Buszewska 73'), Sylwia Matysik, Małgorzata Mesjasz, Paulina Dudek, Natalia Chudzik (Martyna Wiankowska 62') ; Dominika Grabowska, Joanna Wróblewska (Emilia Zdunek 80'), Adriana Achcińska (Gabriela Grzywińska 80'), Ewelina Kamczyk (Weronika Zawistowska 73') ; Nikola Karczewska. Entr.: Milosz Stępiński

GROUPE E
1. Finlande, 22 pts (8 m) QUALIFIÉE
-------------------------
2. Portugal, 19 pts (8 m) barragiste (calcul 2e : 19 pts, 10-2)
-------------------------
3. Écosse, 12 pts (8 m) éliminée
4. Albanie, 6 pts (8 m) éliminée
5. Chypre, 0 pt (8 m) éliminé


Mardi 23 février 2021
ÉCOSSE - PORTUGAL : 0-2 (0-1)
Larnaca (Antonis Papadopoulos Stadium) [Chypre]
Arbitre : Sara Persson (Suède)
Buts : Ana Capeta 27', Fátima Pinto 90+2'
Avertissements : Claire Emslie 77' ; Jéssica Silva 50', Patricia Morais 88'

CHYPRE - FINLANDE : 0-5 (0-4)
Larnaca (AEK Arena)
Arbitre : Rebecca Welch (Angleterre)
Buts : Emma Koivisto 4', Linda Sällström 6', Adelina Engman 12', Kaisa Collin 31', Juliette Kemppi 90+3'

GROUPE F
1. Suède, 22 pts (8 m) QUALIFIÉE
-------------------------
2. Islande, 19 pts (8 m) QUALIFIÉE car parmi les trois meilleurs deuxièmes (calcul 2e : 19 pts, 25-5)
-------------------------
3. Slovaquie, 10 pts (8 m) éliminée
4. Hongrie, 7 pts (8 m) éliminée
5. Lettonie, 0 pt (8 m) éliminée

GROUPE G
1. France, 22 pts (8 m) QUALIFIÉE
-------------------------
2. Autriche, 19 pts (8 m) barragiste a minima (calcul 2e : 19 pts, 22-3)
-------------------------
3. Serbie, 12 pts (8 m) éliminée
4. Macédoine du Nord, 6 pts (8 m) éliminée
5. Kazakhstan, 0 pt (8 m) éliminée

GROUPE H
1. Belgique, 21 pts (8 m) QUALIFIÉE
-------------------------
2. Suisse, 19 pts (8 m) barragiste a minima (calcul 2e : 19 pts, 20-6)
-------------------------
3. Roumanie, 12 pts (8 m) éliminée
4. Croatie, 7 pts (8 m) éliminée
5. Lituanie, 0 pt (8 m) éliminée

Mardi 23 février 2021
CROATIE - ROUMANIE : 0-1 (0-0)
Pula (Stadion Albo Drosina)
Arbitre : Ewa Augustyn (Pologne)
But : Mihaela Ciolacu 53'
Avertissement : Leonarda Balog 51', Matea Bošnjak 58', Iva Landeka 87' ; Mara Bătea 49'

GROUPE I
1. Allemagne, 24 pts (8 m) QUALIFIÉE
-------------------------
2. Ukraine, 15 pts (8 m) barragiste (calcul 2e : 15 pts, 16-21)
-------------------------
3. Irlande, 13 pts (8 m) éliminée
4. Grèce, 7 pts (8 m) éliminée
5. Montenegro, 0 pt (8 m) éliminée