Footofeminin.fr

Euro 2022 (Qualifications) - La FINLANDE après l'ESPAGNE se qualifie

Sebastien Duret

Grâce à son écrasante victoire en match en retard en Azerbaïdjan, l'Espagne s'est qualifiée pour la phase finale. Elle disputera un dernier match sans enjeu pour elle, mais pas pour son adversaire la Pologne qui vise la deuxième place du groupe avec une victoire.

LES QUALIFIES
Angleterre, pays hôte
Allemagne (vainqueur groupe I) - 23 octobre 2020
Pays-Bas (vainqueur groupe A) - 23 octobre 2020
Danemark (vainqueur groupe B) - 27 octobre 2020
Norvège (vainqueur groupe C) - 27 octobre 2020
Suède (vainqueur groupe F) - 27 octobre 2020
France (vainqueur groupe G) - 27 novembre 2020
Belgique (vainqueur groupe H) - 1er décembre 2020
Islande (2e groupe F) - 1er décembre 2020 (parmi les trois meilleurs deuxièmes des neuf groupes)
Espagne (vainqueur groupe D) - 18 février 2021
Finlande (vainqueur groupe E) - 19 février 2021

Les équipes qui disputeront a minima les barrages en avril 2021 :
Autriche, Italie, Portugal, Suisse

Les équipes qui disputeront les barrages en avril 2021 :
Irlande du Nord, Russie, Ukraine

Équipes pouvant encore se qualifier :
Pologne, République tchèque

Deuxième, mode d'emploi !
En dehors des neuf vainqueurs de groupe, les trois meilleurs deuxièmes des neuf groupes seront aussi qualifiés directement pour la phase finale. Les six autres joueront un barrage en aller-retour en avril 2021 pour décrocher les trois derniers tickets pour l'Euro 2022.
Les groupes A et B étant composés de six équipes, seuls les résultats obtenus par les deuxièmes face aux cinq premiers du groupe sont retenus.

Si actuellement trois équipes totalisent 19 pts, l'Italie peut aussi atteindre ce total en battant l'Israël tout comme la Finlande ou le Portugal, qui peuvent même avoir 20 pts. Cependant, puisqu'elles ne sont que deux à pouvoir s'intercaler en haut de classement, l'Islande qui possède la meilleure différence de buts (+20) est d'ores et déjà qualifiée pour la phase finale. L'Autriche devra patienter alors que la Suisse a peu de chances de rester dans le top3. A l'inverse, Russie, Ukraine et Irlande du Nord joueront les barrages avec certitude.

Les deuxièmes connus
Islande (F) : 19 pts, 25-5 (+20)
Autriche (G) : 19 pts, 22-3 (+19)
Suisse (H) : 19 pts, 20-6 (+14)
Russie (A) : 18 pts, 16-6
Ukraine (I) : 15 pts, 16-21
Irlande du Nord (C) : 14 pts, 17-17

Les deuxièmes à déterminer
B : Italie (16, 17 ou 19 pts)
D : République tchèque (16 pts) ou Pologne (17 pts)
E : Portugal (16, 17 ou 19 pts)

GROUPE A
1. Pays-Bas, 30 pts (10 m) QUALIFIÉS
-------------------------
2. Russie, 24 pts (10 m) barragiste a minima (calcul 2e : 18 pts, 16-6)
-------------------------
3. Slovénie, 15 pts (9 m) éliminée
4. Kosovo, 10 pts (10 m) éliminé
5. Turquie, 5 pts (10 m) éliminée
6. Estonie, 1 pt (9 m) éliminée

Mardi 23 février 2021
ESTONIE - SLOVÉNIE

GROUPE B
1. Danemark, 28 pts (10 m) QUALIFIÉ
-------------------------
2. Italie, 22 pts (9 m) barragiste a minima (calcul 2e : 16 pts, 18-5)
-------------------------
3. Bosnie-Herzégovine, 18 pts (10 m) éliminée
4. Malte, 10 pts (10 m) éliminée
5. Israël, 7 pts (9 m) éliminée
6. Géorgie, 0 pt (10 m) éliminée

Mercredi 24 février 2021
ITALIE - ISRAËL

GROUPE C
1. Norvège, 18 pts (6 m) QUALIFIÉE
-------------------------
2. Irlande du Nord, 14 pts (8 m) barragiste (calcul 2e : 14 pts, 17-17)
-------------------------
3. Pays de Galles, 14 pts (8 m) éliminé
4. Belarus, 6 pts (7 m) éliminé
5. Iles Féroé, 0 pt (7 m) éliminés

NB. L'Irlande du Nord devance le Pays au Galles grâce aux buts à l'extérieur en confrontation directe. (2-2, à l'extérieur, 0-0 à domicile)

Norvège - Bélarus et Norvège - Iles Féroé annulés définitivement en l'absence d'enjeu

GROUPE D
1. Espagne, 19 pts (7 m)
-------------------------
2. République tchèque, 16 pts (8 m) (calcul si 2e : 16 pts, 24-9)
-------------------------
3. Pologne, 14 pts (7 m) (La Pologne peut terminer 2e en cas de victoire contre l'Espagne et totaliserait 17 pts)
4. Moldavie, 3 pts (7 m), éliminée
5. Azerbaïdjan, 0 pt (7 m) éliminé


Jeudi 18 février 2021
AZERBAÏDJAN - ESPAGNE : 0-13 (0-6)
Bakou (ASK Arena)
Arbitre : Maria Marotta
Buts : Esther González 21', 24', 30', 31', 87', Jennifer Hermoso 33', 43', 67', 82', 90+3', Mariona Caldentey 57', Eva Navarro 75', Nerea Eizaguirre 84'
Avertissements : Vusala Seyfatdinova 56', Aysun Aliyeva 60' pour l'Azerbaidjan
Azerbaïdjan : Misa Rodríguez ; Ivana Andrés, Andrea Pereira (Laia Aleixandri 79'), María León (Ona Batlle 57'), Patri Guijarro (Maite Oroz 57'), Alexia Putellas (Nerea Eizaguirre 68'), Marta Cardona, Mariona Caldentey (Eva Navarro 68'), Aitana Bonmatí, Jennifer Hermoso, Esther González. Entr.: Jorge Vilda

Mardi 23 février 2021
AZERBAÏDJAN - MOLDAVIE
ESPAGNE - POLOGNE


GROUPE E
La Finlande arrache son billet sur le fil
La Finlande arrache son billet sur le fil
1. Finlande, 19 pts (7 m) QUALIFIÉE
-------------------------
2. Portugal, 16 pts (7 m) Le Portugal assurée de la 2e place, actuellement 16 pts, +6)
-------------------------
3. Écosse, 12 pts (7 m) éliminée
4. Albanie, 6 pts (8 m) éliminée
5. Chypre, 0 pt (7 m) éliminé


Vendredi 19 février 2021
CHYPRE - ÉCOSSE : 0-10 (0-5)
Larnaca (AEK Arena)
Arbitre : Riem Hussein (Allemagne)
Buts : Elizabeth Arnot 11', 35', 57', Martha Ellen Thomas 23', 71', Caroline Weir 26', Kirsty Hanson 29', Claire Emslie 65', Jane Ross 70' s.p., 74'
Avertissements : Zoe Ness 90+3'

FINLANDE - PORTUGAL : 1-0 (0-0)
Helsinki (Bolt Arena)
Arbitre : Kateryna Monzul (Ukraine)
But : Linda Sällström 90+3'
Avertissements : Eveliina Summanen 48', Emma Koivisto 70' pour la Finlande ; Diana Silva 43' pour le Portugal
Finlande : Tinja-Riikka Korpela (cap.) ; Tuija Hyyrynen, Anna Westerlund, Natalia Kuikka, Emma Koivisto ; Emmi Alanen, Eveliina Summanen ; Adelina Engman (Kaisa Collin 86'), Sanni Franssi, Ria Öling (Amanda Rantanen 80') ; Linda Sällström
Portugal : Patricia Morais ; Mónica Mendes (Jéssica Silva 68'), Carole Costa, Silvia Rebelo, Joana Marchâo ; Dolores Silva, Andreia Norton (Fátima Pinto 80'), Tatiana Pinto ; Ana Borges, Cláudia Neto (cap.), Diana Silva

Mardi 23 février 2021
ÉCOSSE - PORTUGAL

CHYPRE - FINLANDE

GROUPE F
1. Suède, 22 pts (8 m) QUALIFIÉE
-------------------------
2. Islande, 19 pts (8 m) QUALIFIÉE car parmi les trois meilleurs deuxièmes (calcul 2e : 19 pts, 25-5)
-------------------------
3. Slovaquie, 10 pts (8 m) éliminée
4. Hongrie, 7 pts (8 m) éliminée
5. Lettonie, 0 pt (8 m) éliminée

GROUPE G
1. France, 22 pts (8 m) QUALIFIÉE
-------------------------
2. Autriche, 19 pts (8 m) barragiste (calcul 2e : 19 pts, 22-3)
-------------------------
3. Serbie, 12 pts (8 m) éliminée
4. Macédoine du Nord, 6 pts (8 m) éliminée
5. Kazakhstan, 0 pt (8 m) éliminée

GROUPE H : la Belgique se qualifie, la Suisse deuxième
1. Belgique, 21 pts (8 m) QUALIFIÉE
-------------------------
2. Suisse, 19 pts (8 m) barragiste (calcul 2e : 19 pts, 20-6)
-------------------------
3. Roumanie, 9 pts (7 m) éliminée
4. Croatie, 7 pts (7 m) éliminée
5. Lituanie, 0 pt (8 m) éliminée



Mardi 23 février 2021
CROATIE - ROUMANIE

GROUPE I : l'Ukraine coiffe l'Irlande sur le fil
1. Allemagne, 24 pts (8 m) QUALIFIÉE
-------------------------
2. Ukraine, 15 pts (8 m) barragiste (calcul 2e : 15 pts, 16-21)
-------------------------
3. Irlande, 13 pts (8 m) éliminée
4. Grèce, 7 pts (8 m) éliminée
5. Montenegro, 0 pt (8 m) éliminée