Footofeminin.fr

#FIFAWWC (Europe) - La SUEDE battue, les PAYS-BAS sur le fil, l'ISLANDE s'accroche

Sebastien Duret

Pour la dernière série de rencontres éliminatoires en Europe avant la trêve estivale, il n'y a pas eu de nouveaux qualifiés après l'Espagne (groupe 7) et l'Italie (groupe 6), vendredi dernier.

La journée a même été marquée par la surprise ukrainienne qui a battu la Suède (1-0) dans le groupe 4. Le Danemark n'a pas manqué de revenir à la hauteur de l'équipe suédoise en s'imposant 5-1 devant la Hongrie qui avait tout de même ouvert la marque.

Autre surprise à deux journées de la fin, l'Allemagne reste derrière l'Islande qui a tenu bon pour battre la Slovénie et bénéficie toujours de sa victoire surprise en Allemagne (2-3). Les Islandaises ont battu la Slovénie (2-0) et restent un point devant dans le groupe 5.

Parmi les équipes surprises, le Pays de Galles avec un match de plus et sa large victoire sur la Russie (3-0) devance l'Angleterre qui ne jouait pas dans le groupe 1.

Le groupe 2 voit la Suisse tenir la distance avec l'Ecosse. Les Suissesses ont gagné 5-0 au Bélarus, tandis que l'Ecosse s'est imposée difficilement face à la Pologne de Kierdzynek (3-2).

Enfin, le groupe 3 est dominé par les Pays-Bas. Mais les Néerlandaises sont passées tout près de la contre-performance face au dernier du groupe. La Slovaquie tenait le match nul (0-0) jusqu'à la 91e minute et le but libérateur de Martens. Derrière, la Norvège n'a pas été non plus très brillante avec une victoire 1-0 sur penalty face à l'Irlande.

Reprise des qualifications le 30 août prochain avec notamment Ecosse - Suisse, Suède - Ukraine et le 31, Pays de Galles - Angleterre.

Qualifiés pour la Coupe du Monde
France (pays hôte, 4e participation)
Chine (7e participation)
Thaïlande (2e participation)
Australie (7e participation)
Japon (8e participation)
Corée du Sud (3e participation)
Brésil (8e participation)
Chili (1re participation)
Espagne (2e participation)
Italie (3e participation)

Groupe 1
Classement
1. Pays de Galles, 17 pts (7 m.)
2. Angleterre, 16 pts (6 m.)
3. Russie, 7 pts (6 m.)
4. Kazakhstan, 3 pts (6 m.)
5. Bosnie-Herzégovine, 3 pts (7 m.)

Mardi 12 juin 2018
BOSNIE-HERZEGOVINE - KAZAKHSTAN : 0-2 (0-1), à Zenica (Nogometni kamp Reprezentacije BiH) - 322 spectateurs
Arbitre : Reelika Turi (Estonie)
Buts : Amira Spahić 33' c.s.c., Yekaterina Babshuk 74'
Avertissements : Ena Taslidza 79' pour la Bosnie-Herzégovine ; Kamila Kulmagambetova 18', Karina Zhumabaikyzy 55' pour le Kazakhstan

PAYS DE GALLES - RUSSIE : 3-0 (0-0), à Newport, Casnewydd (Newport Stadium)
Arbitre : Lina Lehtovaara (Finlande)
Buts : Kayleigh Green 48', 62', Natasha Harding 68'
Avertissement : Anna Kozhnikova 47' pour la Russie


Groupe 2
Classement
1. Suisse, 18 pts (6 m.)
2. Ecosse, 15 pts (5 m.)
3. Pologne, 7 pts (6 m.)
4. Albanie, 4 pts (7 m.)
5. Belarus, 3 pts (7 m.)

Mardi 12 juin 2018
POLOGNE - ECOSSE : 2-3 (1-0), à Kielce (Kolporter Arena) - 4 410 spectateurs
Arbitre : Stéphanie Frappart (France)
Buts : Desika Jaszek 6', Sophie Howard 66' c.s.c. ; Kim Little 78', Jane Ross 81', Lisa Evans 90'
Avertissement : Jolanta Siwinska 40' pour la Pologne

BELARUS - SUISSE : 0-5 (0-3), à Minsk (Stadion FK Minsk) - 300 spectateurs
Arbitre : Viola Raudziņa (Lettonie)
Buts : Ana Maria Crnogorcevic 5' s.p., Lara Dickenmann 18', 55, Valeriya Karachun 35' c.s.c., Viola Calligaris 77'
Aucun avertissement


Groupe 3
Classement
1. Pays-Bas, 19 pts (7 m.)
2. Norvège, 15 pts (6 m.)
3. Irlande, 10 pts (7 m.)
4. Irlande du Nord, 3 pts (6 m.)
5. Slovaquie, 0 pt (6 m.)

Mardi 12 juin 2018
NORVEGE - IRLANDE : 1-0 (1-0), à Stavanger (SR-Bank Arena) - 3 609 spectateurs
Arbitre : Esther Staubli (Suisse)
But : Caroline Graham Hansen 25' s.p.
Avertissements : Lisa Marie Karlseng Utland 41' pour la Norvège ; Claire O'Riordan 24', Isibeal Atkinson 89' pour l'Irlande

PAYS-BAS - SLOVAQUIE : 1-0 (0-0), à Heerenveen (Abe Lenstra Stadion)
Arbitre : María Martínez Madrona (Espagne)
But : Lieke Martens 90+2'
Avertissements : Sherida Spitse 58' pour les Pays-Bas ; Dominika Škorvánková 9', Lucia Harsanyova 23' pour la Slovaquie

Groupe 4
Classement
1. Suède, 15 pts (6 m.)
2. Danemark, 15 pts (6 m.)
3. Ukraine, 10 pts (6 m.)
4. Hongrie, 4 pts (7 m.)
5. Croatie, 2 pts (7 m.)

Mardi 12 juin 2018
DANEMARK - HONGRIE : 5-1 (2-1), à Viborg (Energi Viborg Arena)
Arbitre : Rebecca Welch (Angleterre)
Buts : Nadia Nadim 44', 45+1', Simone Boye-Sørensen 47', Theresa Nielsen 57', Pernille Mosegaard-Harder 90+4' ; Zsanett Jakabfi 24'
Avertissements : Sanne Troelsgaard-Nielsen 81' pour le Danemark ; Henrietta Csiszar 37' pour la Hongrie

UKRAINE - SUEDE : 1-0 (1-0), à L'viv (Arena L'viv)
Arbitre : Petra Pavlikova (Slovaquie)
But : Daria Apanashchenko 41'
Avertissements : Tamila Khimich 87' pour l'Ukraine ; Linda Sembrant 74', Olivia Schough 83', Nilla Fischer 85' pour la Suède


Groupe 5
Classement
1. Islande, 16 pts (6 m.)
2. Allemagne, 15 pts (6 m.)
3. République tchèque, 10 pts (6 m.)
4. Slovénie, 6 pts (7 m.)
5. Iles Féroé, 0 pt (7 m.)

Lundi 11 juin 2018
ISLANDE - SLOVENIE : 2-0 (0-0), à Reykjavik (Laugardalsvöllur) - 2 327 spectateurs
Arbitre : Shona Shukrula (Pays-Bas)
Buts : Glódís Perla Viggósdóttir 55', 68'
Avertissement : Kaja Eržen 62' pour la Slovénie

Mardi 12 juin 2018
REPUBLIQUE TCHEQUE - ILES FEROE : 4-1 (1-0), à Chomutov (Městský stadion) - 926 spectateurs
Arbitre :
Buts : Katerina Svitkova 14', Lucie Martinkova 52', Lucie Vonkova 63', Andrea Stašková 75' ; Milja Simonsen 89'
Avertissement : Heidi Sevdal 79' pour les Iles Féroé


Groupe 6
Classement
1. Italie, 21 pts (7 m.) qualifiée
2. Belgique, 13 pts (6 m.)
3. Portugal, 5 pts (6 m.)
4. Roumanie, 5 pts (7 m.)
5. Moldavie, 1 pt (8 m.)

Mardi 12 juin 2018
ROUMANIE - PORTUGAL : 1-1 (1-1), à Botosani (Stadionul Municipal) - 3 175 spectateurs
Arbitre : Ewa Augustyn (Pologne)
Buts : Isabelle Mihail 34' ; Andreia Norton 39'
Avertissements : Isabelle Mihail 22', Andrea Voicu 36' pour la Roumanie ; Dolores Silva 42' pour le Portugal


Groupe 7
Classement
1. Espagne, 18 pts (6 m.) qualifiée
2. Autriche, 13 pts (7 m.)
3. Finlande, 10 pts (6 m.)
4. Serbie, 7 pts (7 m.)
5. Israël, 1 pt (8 m.)

Mardi 12 juin 2018
SERBIE - FINLANDE : 0-2 (0-1), à Zemun (Stadion u Gornjoj Varoši)
Arbitre : Henrikke Nervik (Norvège)
Buts : Olga Ahtinen 17', Eveliina Summanen 83'
Avertissements : Dina Blagojević 5', Milica Mijatovic 43' pour la Serbie ; Eveliina Summanen 86' pour la Finlande

ISRAËL - AUTRICHE : 0-6 (0-2), à Ramat Gan (National stadium)
Arbitre : Eszter Urban (Hongrie)
Buts : Katharina Schiechtl 5', Carina Wenninger 19', Nicole Billa 49', Sarah Puntigam 56' s.p., Verena Aschauer 69', Laura Feiersinger 88'
Avertissements : Shay Sade 56', Alina Metkalov 56', Sharon Beck 86' pour l'Israël