Footofeminin.fr

International (Amicaux) - L'ITALIE bat la SUEDE, nul entre l'ANGLETERRE et l'AUSTRALIE, tous les résultats...

Sebastien Duret

Retrouvez les résultats, compositions, informations et vidéos des matchs amicaux des lundi 8 et mardi 9 octobre 2018.


Mardi 9 octobre 2018 : ANGLETERRE - AUSTRALIE
International (Amicaux) - L'ITALIE bat la SUEDE, nul entre l'ANGLETERRE et l'AUSTRALIE, tous les résultats...
ANGLETERRE - AUSTRALIE : 1-1 (1-0), à Londres (Craven Cottage) - 6 068 spectateurs
Arbitres : Florence Guillemin (France) assistée de Élodie Coppola (France) et Manuela Nicolosi (France)
Buts : Francesca Kirby 21' ; Clare Polkinghorne 84'
Avertissements : Mead 18' pour l'Angleterre ; Foord 89' pour l'Australie

Angleterre : 13-Mary Earps ; 2-Lucia Bronze, 5-Stephanie Houghton (cap.), 15-Abbie McManus (16-Leah Williamson 86'), 3-Alex Greenwood ; 4-Jordan Nobbs, 19-Keira Walsh ; 22-Beth Mead (7-Nikita Parris 62'), 20-Lucy Staniforth (9-Rachel Daly 63'), 11-Toni Duggan ; 10-Francesca Kirby (14-Fara Williams 76'). Entr.: Phil Neville
Australie : 18-Mackenzie Arnold ; 21-Ellie Carpenter, 4-Clare Polkinghorne, 7-Stephanie Catley, 9-Caitlin Foord ; 2-Amy Sayer (15-Emily Gielnik 55'), 8-Elise Kellond-Knight (cap.) ; 20-Princess Ibinsi-Isei (22-Larissa Crummer 66'), 13-Tameka Butt, 6-Chloe Logarzo (23-Alexandra Chidiac 81') ; 11-Lisa de Vanna (5-Mary Fowler 66'). Entr.: Alen Stajcic

ITALIE - SUEDE
ITALIE - SUEDE : 1-0 (0-0), à Cremona (Stadio Giovanni Zini)
Arbitres : Tanja Subotic (Slovénie) assistée de Helena Buh (Slovénie) et Tanja Vrabel (Slovénie). 4e arbitre : Maria Sole (Italie)
But : Daniela Sabatino 57'
Avertissements : Asllani 15', Adolfsson 27' pour la Suède

Italie : 1-Laura Giuliani ; 7-Alia Guagni (cap.), 23-Cecilia Salvai, 5-Elena Linari, 2-Elisa Bartoli ; 21-Valentina Cernoia (8-Sandy Iannella 67'), 19-Aurora Galli (4-Greta Adami 73'), 6-Manuela Giugliano, 18-Barbara Bonansea ; 10-Cristiana Girelli, 9-Daniela Sabatino (15-Valentina Giacinti 81'). Entr.: Manuela Bertolini
Suède : 21-Zecira Musovic ; 13-Nathalie Björn, 3-Linda Sembrant, 16-Sandra Adolfsson (6-Magdalena Ericsson 66') ; 15-Anna Oskarsson (4-Hanna Glas 79'), 23-Elin Rubensson, 14-Julia Roddar (17-Caroline Seger 66'), 2-Jonna Andersson (24-Julia Zigiotti-Olme 79') ; 10-Sofia Jakobsson (18-Nina Jakobsson 79'), 9-Kosovare Asllani (cap.), 11-Stina Blackstenius (20-Mimmi Larsson 86'). Entr.: Per Gerhardsson

CHILI - AFRIQUE DU SUD
International (Amicaux) - L'ITALIE bat la SUEDE, nul entre l'ANGLETERRE et l'AUSTRALIE, tous les résultats...
CHILI - AFRIQUE DU SUD : 2-2 (0-1), à Independencia (Santa Laura U) - 8 100 spectateurs
Arbitre : Paola Barría (Chili) assistée de Cindy Nahuelcoy (Chili) et Eugenia Mondaca (Chili). 4e arbitre : Madelaine Rojas (Chili)
Buts : Ámbar Soruco 54', Javiera Grez 80' ; Refiloe Jane 5', Thembi Kgatlana 64'
Avertissement : Refiloe Jane 80' pour l'Afrique du Sud

Chili : 1-Christiane Endler (cap.) ; 5-Ámbar Soruco, 3-Carla Guerrero, 18-Camila Sáez, 4-Francisca Lara ; 6-Claudia Soto, 8-Karen Araya (9-Javiera Grez 74'), 11-Yesenia López ; 14-Nicol Sanhueza (17-Geraldine Leyton 46'), 10-Yanara Aedo, 13-Bárbara Santibáñez (7-María José Rojas 66'). Entr.: José Letelier
Afrique du Sud : 20-Kaylin Swart ; 2-Lebohang Ramalepe, 3-Nothando Vilakazi, 5-Janine Van Wyk (cap.), 7-Melinda Kgadiete (12-Ode Fulutudilu 77'), 10-Linda Mothlalo ; 11-Thembi Kgatlana, 13-Bambanani Mbane, 14-Rachel Sebati (18-Nompumelelo Nyandeni 87'); 15-Refiloe Jane, 19-Kholosa Biyana (17-Leandra Smeda 70'). Entr.: Desiree Ellis


POLOGNE - IRLANDE
POLOGNE - IRLANDE : 4-0 (0-0), à Ostróda (Stadion Miejski)
Arbitre : Karolina Tokarska (Pologne)
Buts : Natalia Chudzik 55' s.p., Gabriela Grzywińska 69', Ewelina Kamczyk 72', Ewa Pajor 78'
Avertissement : Grzywińska pour la Pologne

Pologne : 1-Katarzyna Kiedrzynek (cap.) ; 14-Martyna Wiankowska (17-Natalia Chudzik 46'), 11-Ewelina Kamczyk (19-Anna Redzia 76'), 16-Dominika Grabowska (7-Dżesika Jaszek 58'), 4-Paulina Dudek, 5-Aleksandra Sikora, 18-Małgorzata Mesjasz (2-Malgorzata Grec 83'), 3-Gabriela Grzywińska (6-Sylwia Matysik 76'), 13-Patrycja Balcerzak (8-Emilia Zdunek 67'), 15-Agnieszka Winczo, 9-Ewa Pajor. Entr.: Miłosz Stępiński
Irlande : 1-Marie Hourihan (16-Grace Moloney 46') ; 2-Sophie Perry-Campbell (3-Dearbhaile Beierne 90+2'), 4-Louise Quinn, 6-Claire O'Riordan, 7-Diane Caldwell, 5-Niamh Fahey (12-Emily Whelan 77'), 10-Denise O'Sullivan, 11-Katie McCabe (cap.), 15-Ruesha Littlejohn (18-Zara Foley 90'), 13-Aislinn Meaney (9-Amber Barrett 63'), 17-Rianna Jarret (14-Jessica Ziu 53'). Entr.: Colin Bell

Lundi 8 octobre 2018
La Chine remporte son tournoi !
La Chine remporte son tournoi !
CHINE - THAÏLANDE : 2-0 (2-0), à Yongchuan
Buts : Li Ying 4', Ren Guixin 15'

Chine : 29-Xu Huan ; 2-Han Peng (21-Liu Huiting 46'), 3-Huang Yini, 35-Wang Xiaoxue, 24-He Wei ; 15-Xiao Yuyi (4-Lou Jiahui 46'), 9-Ren Guixin (cap.) (16-Yang Lina 46'), 27-Xu Zhan (20-Zhang Rui 46'), 17-Gu Yasha (33-Liu Shanshan 61') ; 10-Li Ying (39-Long Chen 70'), 11-Wang Shanshan. Entr.:
Thailande : 24-Yada Sengyong (18-Sukanya Chor Charoenying 24') ; 5-Ainon Phancha (19-Kanyanat Chetthabutr 46' then 8-Phonphirun Philawan 81'), 2-Kanjanaporn Saenkhun, 4-Duangnapa Sritala (3-Natthakarn Chinwong 46'), 10-Sunisa Srangthaisong (cap.) ; 6-Pikul Khueanpet, 15-Nipawan Panyosuk (13-Orathai Srimanee 63') ; 9-Warunee Phetsiwet, 7-Silawan Intamee, 12-Rattikan Thongsombut ; 17-Taneekarn Dangda. Entr.: Nuengrutai Srathongvian

FINLANDE - PORTUGAL : 0-0, à Yongchuan
Arbitres : Mi Siyu (Chine) assistée de Cui Yongmei (Chine) et Wang Dexin (Chine). 4e arbitre : Chang Xinxin (Chine)
Avertissements : Tiia Peltonen 19’, Evelina Summanen 35' pour la Finlande ; Vanessa Marques 72' pour le Portugal

Finlande : 12-Paula Myllioja ; 2-Elina Myllymaki, 4-Ria Öling (14-Julia Tunturi 77'), 5-Emma Koivisto, 9-Juliette Kemppi (10-Iina Salmi 77’), 11-Nora Heroum (15-Linda Nyman 77’), 16-Anna Westerlund (21-Katarina Naumanen 62’), 17-Sanni Franssi (7-Saara Lappalainen 88’), 18-Linda Sallstrom (cap.), 20-Evelina Summanen (8-Olga Ahtinen 62’), 22-Tiia Peltonen. Entr.: Anna Signeul.
Portugal : 12-Patrícia Morais ; 15-Carole Costa, 2-Mónica Mendes, 4-Sílvia Rebelo, 7-Cláudia Lima (13-Fátima Pinto 81’), 14-Dolores Silva (cap.), 6-Andreia Norton (11-Tatiana Pinto 67’), 17-Vanessa Marques, 9-Ana Borges, 18-Carolina Mendes (10-Ana Leite 81’), 20-Jéssica Silva. Entr.: Francisco Neto

MALTE-HONGRIE
International (Amicaux) - L'ITALIE bat la SUEDE, nul entre l'ANGLETERRE et l'AUSTRALIE, tous les résultats...
MALTE-HONGRIE : 0-3 (0-2), à Ta' Qali (Centenary Stadium)
Arbitre : Maria Dolores Martinez Madrina (Espagne)
Buts : Henrietta Csiszár 24', 45+1', Zsófia Rácz 58'

Malte : Janice Xuereb (Rachelle LynnBorg 46') ; Stephania Farrugia (Tracy Theuma 46'), Jade Flask, Charlene Zammit, Rebecca Bajada (Simone Buttigieg 86'), Ann-Marie Said, Dorianne Theuma (cap.), Shona Zammit, Emma Xuereb (Claudette Xuereb 46'), Brenda Borg (Ylenia Carabott 70'), Amber Grech (Martina Borg 31'). Entr.: Mark Gatt
Hongrie : Barbara Bíró (Anna Samu 46') ; Evelin Mosdóczi (Dóra Papp 65'), Lilla Turányi (Boglárka Horti 46'), Szabina Tálosi, Viktória Szabó (Anita Pinczi 46') ; Evelin Fenyvesi, Henrietta Csiszár (cap.) ; Zsófia Rácz (Anna Csiki 61'), Zsanett Jakabfi (Loretta Németh 56'), Petra Kocsán ; Fanni Vágó. Entr.: Edina Markó